Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мировые пивные концерны берут курс на премиумизацию и прибыльность

Мировые концерны на сокращающемся пивном рынке РФ берут курс на премиумизацию ассортимента и прибыльность продукции.

По словам президента ОАО “Сан Инбев” Андрея Губка, компания будет выводить на рынок новые премиальные и суперпремиальные марки. “Акционерами компании взят курс на прибыльность”, – уточнил он. Другие участники рынка также отмечали, что в сложившихся непростых рыночных условиях возлагают надежды на рост в премиальном и верхнем среднеценовом сегментах.

Как сообщил “Прайму” председатель Союза пивоваров, глава “Балтики” PKBA Исаак Шепс, “Балтика” также уделяет внимание инновациям и выводит на рынок новинки премиального сегмента. Ранее вице-президент по стратегии и управлению коммерческой эффективностью “Балтики” Максим Степанов, сообщал, что позитивный взгляд компании на последующие годы в развитии потребительского рынка РФ строится на премиумизации и росте спроса на премиальные продукты.

Производство пива за девять месяцев 2013 года упало на 9% – до 65,6 гектолитра, а по итогам года сокращение будет больше 9%, сообщил на отраслевом форуме в четверг Шепс. По оценкам союза, прибыльность предприятий отрасли за 2010-2012 годы снизилась в среднем на 40%.

Средний показатель загрузки производственных мощностей в отрасли, по данным компании Efes, снизился за последние годы до чуть более 60%. По мнению Губки, то, что компании еще не закрыли недозагруженные мощности, может быть связано с технологическими сложностями. “Производство разных сортов пива требует различных технологических установок, специфического оборудования”, – пояснил он.

За последние пять лет пивные гиганты закрыли уже шесть своих заводов в РФ, а седьмой закроется с 2014 года. По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, доля международных концернов в РФ может снизиться к 2017 году до 75% с 82% на начало 2013 года – они проигрывают малым и средним пивоварням.



1prime.ru
 

25.11.2013