Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Таможенный союз ждет "алкогольная война", если Казахстан не договорится

Предприниматели Казахстана недовольны проводимой странами Таможенного союза политикой ограничения ввоза алкоголя.

На существующие преграды посетовал DW менеджер одной из фирм, поставляющей казахстанский алкоголь, Даулет Кулданов.

"Нам и в Москве, и в Минске сегодня ставят многочисленные препоны. В Беларуси - квоты, полностью запрещающие ввоз казахстанских спиртных напитков. В России же от нас требуют заплатить обеспечительный платеж, состоящий из НДС, акцизного сбора и таможенной пошлины, будто мы не имеем отношения к Таможенному союзу, а являемся компанией из Германии или США", - заявил Кулданов.

Неудивительно, отметил он, ссылаясь на данные председателя комитета таможенного контроля Казахстана Госмана Амрина, что на фоне увеличения поставок российского и белорусского алкоголя на 22 процента, идет снижение на 16,5 процента экспорта казахстанских спиртных напитков в страны ТС.

В Казахстане также надеются, что до конца года удастся урегулировать споры о возможном введении ограничений на ввоз в Россию физическими лицами алкогольной продукции из стран Таможенного союза (ТС) - Казахстана и Беларуси. Поручение разработать нормативные акты, вводящие такие ограничения, в конце октября 2013 года дал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Заместитель министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков заявил, что российское правительство неправо, когда говорит о продаже на своей территории больших объемов нелегального алкоголя из Казахстана: "Речь идет об абсолютно нормальной заводской водке с казахстанской акцизной маркой, но без российской акцизной марки".

Жаксылыков уверен, что подобный подход со стороны правительства России, как и стремление ограничить 5 литрами ввоз алкоголя из Казахстана и Беларуси, является нарушением принципов деятельности соглашений по Таможенному союзу.

В Евразийской экономической комиссии заявили, что ни о каких официальных распоряжениях на этот счет пока ничего неизвестно.

Руководитель ассоциации производителей спирта и алкогольной продукции "КазАлко" Амиржан Калиев в беседе с корреспондентом DW подчеркнул, что разногласия по "алкогольному" вопросу между Россией, Беларусью и Казахстаном остаются неразрешенными с 2010 года. "К нам приезжают, покупают для себя, для друзей, может, и для перепродажи. Это свободное передвижение товаров, а в России это считают контрабандой. Зайдите в любой магазин Москвы или Минска, вы не увидите там спиртного из Казахстана. А в наших магазинах их продукция представлена очень широко", - говорит он.

По данным Калиева, если возникшие разногласия не будут разрешены до декабря текущего года, то Казахстан примет адекватные меры.




ukrinform.ua
 

25.11.2013