Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Иркутская история. 110 лет назад в Иркутске был построен казенный спиртоочистительный завод

В ноябре 1903 года В Иркутске по заказу Иркутского управления акцизными сборами для хранения и выпуска водки в Знаменском предместье на Якутской улице на земле, принадлежащей этому управлению, был построен казенный спиртоочистительный склад.

В начале XX века водка изготавливалась еще по старинным рецептам, путем сбраживания зернового солода и последующей двойной перегонки и очистки через березовый уголь. По такой технологии в настоящее время изготавливается только качественный зерновой самогон и различные сорта виски. Себестоимость традиционной русской технологии изготовления водки достаточно высока, что не позволяет использовать ее в промышленных масштабах и получать те сверхприбыли, которые получают нынешние водочные промышленники.

Практически вся современная водка, в отличие от дореволюционной, изготавливается путем разбавления спирта-ректификата водой до 40 градусов и добавлением ароматических добавок. Тем не менее, в 1903 году бизнес по перегонке и очистке водки был весьма рентабельным, и что позволило заводы быстро выйти на окупаемость. Во многом это связано с тем, что в деревне "казенную" водку использовали мало, так как гнали свой самогон. Магазинная водка поставлялась или в заведения, или к столам зажиточных горожан, и потому могла иметь достаточно высокую цену.

Так, бутылка (0,61 литра) водки одинарной очистки с красной крышкой стоила 40 копеек, двойной очистки с белой головкой - 60 копеек. Для сравнения, литр свежего деревенского молока стоил 14 копеек, килограмм свинины - 30 копеек, а хорошая дойная корова - 60 рублей. Учитель в гимназии получал около 100 рублей в месяц, депутат Госдумы - 350 рублей в месяц, армейский поручик - около 90 рублей, грузчик - около 12 рублей.

В советское время в помещениях завода располагался иркутский ликеро-водочный завод, выпускавший, помимо традиционного советского ассортимента, выпускать сказочного качества "Сибирскую водку" особой очистки и крепостью 45 градусов.

В постсоветское время в помещениях завода разместился завод "Кедр", позднее перекупленный компанией "Гросс", а затем ей же закрытый.



newsbabr.com
 

25.11.2013