Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Открыто 39 генов алкоголизма

Специалисты из Соединенных Штатов смогли выделить группу из 39 генов, которые связаны с предрасположенностью человека к алкоголизму. Изыскание проводилось в медшколе Айовы, а кроме того в Йельском университете.

«Сразу после обнаружения набора генов открываются совершенно новые возможности изучения механизмов возникновения алкогольной зависимости непосредственно на клеточном уровне, - говорит Хан Шичжун, участник изыскания, - В будущем это может привести непосредственно к созданию препаратов, снижающих, а также лечащих это заболевание».

В ходе исследования проверялись геномные вариации тысяч добровольцев различного социального статуса, пола, расовой принадлежности, а также возраста. До этого кандидат биологических наук, Светлана Боринская, сообщила, что в действительности не существует генов алкоголизма. Однако при этом есть такие гены, которые повышают склонность к употреблению спиртного. Присутствие данных генов не приводит к алкоголизму, так как каждый определяющим не является. Данных генов есть несколько десятков, и никакой из них к патологическим состояниям не ведет.

Одновременно, открыты гены, защищающие от пьянства. Обладатели одного из них не могут просто употреблять в больших количествах спиртное. Это имеет отношение к тому, что люди, у которых это ген активирован, не могут в больших количествах употреблять этиловый спирт, потому что им плохо от него. Он распространен среди монголоидной расы, а также встречается у 70% представителей. Данный ген у европеоидов активирован лишь у 10%. Обладатели второго гена, которых вообще меньше 1% не реагируют на попадание этилового спирта в организм, то есть не могут превратиться в алкоголиков.



glob-news.ru
 

25.11.2013