Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. В одном из супермаркетов Актау под видом виски продают спирт

Раньше, не отходя от кассы, нужно было пересчитывать сдачу и проверять чеки, а теперь вот еще и бутылки открывать, - сетует жительница Актау Валентина.

К приходу гостей Валентина приобрела в одном из супермаркетов города бутылку виски «Jack Daniel’s», а придя домой и откупорив бутылку, обнаружила внутри не элитный напиток, а обычный спирт.

- Вкус и запах виски мне знаком, поэтому отличить его среди других напитков я точно могу. Тут же пошла назад в магазин вернуть покупку, напиток ведь не из дешевых. Однако сделать это оказалось совсем непросто. Сначала администратор торговой точки заявила мне, что это я подменила содержимое бутылки, хотя со времени покупки прошло минут 15. Возвращать деньги мне отказались, а на мои требования показать сертификат на виски - просто нахамили, - рассказывает Валентина.

Разрешить конфликт помогло обращение в СМИ.

- Как только администратор услышала, что я в газету звоню, мне тут же деньги вернули. Но это же не дело! Почему, чтобы отстоять свои права потребителя, я должна привлекать еще кого-то? - возмущается женщина.

Президент Мангистауского общества по защите прав потребителей Никар Рафикова советует требовать сертификат на алкогольную продукцию до, а не после покупки, во избежании подобных инцидентов.

- Если продавец не может предъявить вам сертификат на продукцию, лучше отказаться от покупки. Также не советую покупать продукт, на этикетке которого нет информации на русском и казахском языках. Если вы все же приобрели некачественный товар, необходимо отнести покупку в СЭС и написать заявление, чтобы владельца торговой точки наказали за несоблюдение норм и правил торговли, - говорит Никар Рафикова.



ada.kz
 

25.11.2013