Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Роспотребнадзор» в течение 10-ти дней примет решение о поставках молдавских алкогольных напитков на российский рынок

Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека может принять решение об отмене ограничений на импорт молдавских алкогольных напитков на российский рынок максимум в течение десяти дней. К такой договоренности пришел министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков с представителями «Роспотребнадзора».

Республика Молдова выполнила все выдвинутые «Роспотребнадзором» условия, представила все, что от нее требовалось, завершила и реформу виноградарско-винодельческого сектора.

Деятельность аккредитованного «Роспотребнадзором» Национального центра по проверке качества алкогольной продукции вызывала озабоченность российской санитарной инспекции на протяжении этого года. Это после того, как Республика Молдова запустила более глубокую реформу в винодельческой системе, в результате часть прерогатив, в том числе касающихся контроля качества, была делегирована частному сектору. С начала года на российский рынок было поставлено лишь 0,43% продукции, экспортированной молдавскими производителями. «Роспотребнадзор» настаивает на государственной системе проверки качества продукции.

Напомним, что Москва полностью прекратила импорт молдавской алкогольной продукции 10 сентября 2013 года.

Глава Центра исследования рынка алкогольной проудкции России Вадим Дробиз ранее заявлял, что после парафирования Соглашения о свободной торговле с ЕС процедуры импорта будут пересмотрены. Понятно, что процедуры импорта-экспорта в Республике Молдова и Грузии должны будут соответствовать европейским, заявлял эксперт Дробиз.

По оценкам Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, после введения эмбарго 2006 г. годовые потери достигали 300 млн. долл. США, в настоящее время потери могут достигнуть 40 млн. долл. в год.




moldovainform.md
 

25.11.2013