Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В древнем городе на территории Израиля обнаружен винный погреб

Археологи утверждают, что открыли винный погреб 3 700 – летней давности в Израиле, который предлагает понимание про ранние корни виноделия.

Большой винный погреб был разрыт в разрушенных останках города Хананеи в Северном Израиле, называемом Тель Габри, недалеко от поселка современных виноделов. Раскопки открыли сорок метровых сосудов, находящихся в месте, которое можно бы назвать хранилищем.

Никакие жидкие останки не пережили тысячелетия. Однако анализ органических останков, хранившихся в порах сосудов, предполагает, что они могли содержать вино, сделанное из винограда. Древний напиток скорее всего был сладким, сильным и лечебным, непохожим на современное дешевое Божоле.

«Мы были сильно удивлены», сказал Эрик Клайн, археолог из университета Джорджа Вашингтона, из части исследовательской команды, работавшей над раскопками. «Мы думали, что ведем раскопки вне стен дворца, когда наткнулись на сосуды».

Находки были представлены в пятницу в Балтиморе на ежегодной встрече Американской школы восточных исследований. Ученым еще предстоит опубликовать свои открытия, однако некоторые археологи утверждают, что трудно будет оценить достоверность заявок.

Самый давний винный погреб, содержавший около 700 сосудов, был открыт в гробнице фараона Скорпиона I в Египте, и он датируется 3 000 годом до нашей эры. Однако в Египте не росло дикого винограда, потому непонятно откуда египтяне брали вино. Ученые говорят, что они возможно импортировали его из Хананеи, учитывая данные последней находки.

Более 5 000 лет назад, «именно Хананеи разработали культуру виноделия и передали ее в Египет», говорит Патрик МакГоверн, авторитет в области древнего виноделия из университета Пенсильвании, который был задействован в раскопках Габри.

Позже виноделы Ханаана могли передать свои знания севернее, основав эпоху виноделия в Греции, Италии и других частях Европы. «Хананеи владели кораблями – и передали свою винную культуру вместе с ними», говорит доктор МакГоверн.

Историки знают немного про правителей Габри, города, который датируется 1700 годом до нашей эры. Но они знают, что город называемый Газор, около 70 км. от него, имел контакты в то время с Месопотамией, регионом, который указывал на современный Ирак, и возглавляемый Хаммурапи.

«Компоненты вина соответствуют текстовым описаниям вина в Месопотамии», говорит доктор Клайн.

Поиски понимания того, какой был вкус у древнего вина, потребовал некоторой ловкой детективной работы в лаборатории. Ученые сфокусировались на останках, расположенных ближе к основаниям сосудов, которые должны были соседствовать с хранившимся вином и впитать его часть. Они извлекли органические остатки, замкнутые в порах и провели химический анализ.

Эндрю Ког, ученый-археолог из университета Брендиза, сказал, что открыл знаковые сигнатуры винной кислоты, ключевого компонента винограда. Также он нашел следы сложных структур, которые предполагали, что другие компоненты были добавлены в вино, включая мед, мяту и травы.

Этот рецепт схож с медицинскими винами, которые пили 2000 лет назад в древнем Египте. Вина в Габри были как белыми, так и красными, по словам исследователей.


ziv.ru
 

25.11.2013