Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Дагестане планируют пополнить бюджет за счет увеличения площадей под виноградники

В Дагестане развитие виноградарства позволит пополнить бюджет на более чем 27 миллиардов рублей и создать около 30 тысяч рабочих мест, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Народного собрания республики Хизри Шихсаидова.

Так, развитие данной отрасли позволит сократить дотационность Дагестана примерно на 12% и создать собственную сырьевую базу для виноделия. Кроме того, появление новых виноградных плантаций уменьшит миграцию населения из сельской местности.

По информации зампредседателя комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Дагестана Гайдара Шуайбова, на данный момент заложено более 500 гектаров новых виноградников. А до конца текущего года планируется увеличить эту площадь примерно до 1,8 тысяч гектаров.

Инвестиции в закладку виноградников вкладывают местные предприятия, в том числе Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат, Кизлярский коньячный завод и винно-коньячный завод «Избербашский». На виноградниках сажают как местные, так и импортные сорта, но особенно популярны шардоне, алиготе и рислинг.


contrasterra.ru
 

25.11.2013