Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Суд удовлетворил иск правообладателя бренда "Белочка:Я пришла!" к ОЗПП

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Русинвест", являющегося правообладателем товарного знака "Белочка: Я пришла!", к Обществу защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд признал не соответствующими действительности сведения, содержащиеся в статье "Москвич будет судиться из-за осколка стекла в бутылке с водкой", размещенной на сайте ОЗПП и обязал опубликовать опровержение. Суд обязал взыскать с ОЗПП 20 тысяч рублей в качестве компенсации репутационного вреда. В иске компания просила взыскать 1 миллион рублей.

Как ранее сообщили в пресс-службе истца, на сайте ответчика в марте была опубликована информация о том, что Николай Ледовских просит Замоскворецкий суд Москвы взыскать 100 тысяч рублей с магазина, продавшего ему бутылку водки, в которой он обнаружил осколок стекла. ОЗПП, как сообщалось на сайте, подало иск в защиту Ледовских. Ответчиком по тому делу заявлено ОАО "Седьмой континент", продавшее бутылку водки с оригинальным названием "Белочка: Я пришла! На кокосе".

В заявлении Ледовских, по информации на сайте ОЗПП, просил суд обязать ответчика компенсировать стоимость водки, стоимость экспертизы и моральный вред "за перенесенный шок и испорченный вечер" в сумме 100 тысяч рублей. Этот текст, по информации "Русинвеста", был перепечатан многими российскими СМИ.

По мнению "Русинвеста" сведения не соответствуют действительности. Независимая экспертиза не была проведена. Иск в суд от лица ОЗПП по данному факту не подавался, а факт производственного брака бутылки и наличия в ней стекла не доказан.

Юрист ОЗПП возражал против удовлетворения иска, заявив, что они публикуют то, что сообщают потребители. Ледовских пропал, и поэтому они не смогли подать иск. Представитель "Русинвеста" указал, что стекла в бутылке не было, была нарушена горловина у бутылки, а это могло произойти из-за внешнего воздействия.

РАПСИ
 

22.11.2013