Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС может начать раздельное регулирование рынка алкоголя для снижения его потребления

ФАС рассматривает возможность перейти к раздельному регулированию сегментов алкогольного рынка: более жесткому регулированию одних видов и более мягкому - других, сообщил агентству "Прайм" начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин.

"Если есть государственная задача по снижению употребления алкогольных напитков, в частности, через изменение пропорций между различными видами алкоголя, то возможно более жесткое регулирование одних видов и спокойное и доброжелательное - других", - отметил он. По его словам, сейчас актуальной становится межвидовая конкуренция алкогольных напитков.

По оценкам Союза пивоваров, по потреблению пива Россия в настоящее время находится на 29 месте в мире (65 литров на человека в год). Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующую структуру потребления: на долю пива и слабоалкогольных напитков должно приходиться 50% потребляемого алкоголя (в чистом виде), вина - 35%, водки и других крепких напитков - 15%. В России это соотношение составляет 38%, 11% и 51% соответственно.

"Настала пора подумать о переходе к регулированию по отраслям, так как законодательная база для регулирования алкогольных рынков создана и сейчас нужна, и идет более точная настройка ФЗ-171", - сказал Мишеловин. Разделение может быть как минимум на три части: крепкие алкогольные напитки, вина и слабоалкогольные напитки, включая пиво, отметил он.

Он пояснил, что это не должно произойти быстро, а, скорее, эволюционно - постепенно смещать в РФ акцент с крепких напитков к слабоалкогольным. По словам Мишеловина, предпосылки изменения культуры потребления должны сначала лечь в нормативное-правовое регулирование. "Оно будет что-то позволять, а что-то нет, в том числе рекламу отдельных видов алкогольных напитков", - сказал он.

С начала года пиво приравнено к остальным алкогольным напиткам и регулируется наравне с крепким алкоголем на основании ФЗ-171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта".



Прайм
 

22.11.2013