Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС предлагает не смешивать водку с пивом

Регулирование рынка алкоголя должно быть сегментировано, уверены в ФАС: уровень контроля и объем ограничений следует вводить в зависимости от вида напитка. Эволюцию отношения властей к алкогольным напиткам можно проследить на примере пивной промышленности, отмечают эксперты.

Федеральная антимонопольная служба выступила за раздельное регулирование сегментов алкогольного рынка. Это позволит ввести более жесткий надзор за одними напитками, и, наоборот, снять ряд ограничений для других. Такие принципы уже действуют в России, отметил директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, сейчас политика направлена на поддержку винодельческой отрасли, которую государство рассматривает как лучшую альтернативу крепким напиткам. Однако на рынке лучше всего себя чувствуют пивные компании, добавил эксперт.

"Пиво великолепно себя чувствовало с 95-го по 2007 год, выросло потребление и производство в пять с половиной раз. В это же время продолжало расти потребление крепкого алкоголя, и в глазах государства себя пиво, как альтернативный крепкому алкоголю продукт, дискредитировало. Фискальная реформа началась именно с пива, пиво стало обычным алкогольным напитком, каковым оно и должно быть, при этом российские пивоваренные компании выдавливают с рынка западных монстров. Пивным западным компаниям надо как-то оправдываться перед акционерами своими, поэтому они клянут госрегулирование. Но в этой же ситуации российские малые и средние как-то умудряются расти", — считает он.

Предложение ФАС направлено на сокращение потребления крепкого алкоголя населением, уверена член комитета Совета федерации по социальной политике Валентина Петренко.

"Необходимо прописать очень четкий механизм, какова будет правоприменительная практика. И еще очень важно, чтобы предложения достаточно серьезно были обсуждены в обществе. Если к каждой категории спиртных напитков будет изменен подход, то, естественно, он коснется всей цепочки, начиная от пива и заканчивая высокоградусными напитками. Пиво не будет стоять отдельно в этом списке — оно будет в этой цепочке рассмотрено. И если это будет касаться вина, то это будет касаться и пива, и водки, и других напитков, но только с разными подходами", — уверена она.

Как отметил главный нарколог страны Евгений Брюн, потребление россиянами алкоголя за последний год снизилось на 13%. Тем не менее, Россия — одна из самых пьющих стран в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году Россия занимала четвертое место по потреблению спиртных напитков на душу населения.

По данным ВОЗ, больше всего алкоголя употребляют в Молдавии. На душу населения в год приходится свыше 18 литров чистого спирта, из них 10 литров так называемого неучтенного алкоголя — контрафакта. В равных долях молдаване пьют крепкие спиртные напитки, пиво и вино.

На втором месте идет Чехия с 16,5 литрами на каждого человека в год. Самым популярным напитком здесь является пиво, на него приходится половина всего выпитого алкоголя.

Далее идет Венгрия, в которой каждый гражданин выпивает за год 16,3 литра алкоголя в спиртовом эквиваленте. Примерно четверть алкоголя, выпитого в этой стране — неучтенная.

Меньше всего в мире пьют в Афганистане: 0,02 литра спирта на человека в год, причем весь он контрафактный. Далее идет Пакистан — 0,06 литра на человека в год. 0,1 литра контрафактного алкоголя в среднем выпивает в год один житель Кувейта.

По потреблению пива Россия находится на 29 месте. По оценкам Союза пивоваров, ежегодно россияне выпивают 65 литров на человека. Потребление же вина значительно меньше: по данным инвестбанка Demeter Group — немногим более семи литров в год.
 
Коммерсантъ
22.11.2013