Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Торговые павильоны в Екатеринбурге переоборудовали в нелегальные «бистро»

Запрет на продажу пива в нестационарных торговых точках стал заметным событием нового года. Напомним, пиво можно приобретать лишь в кафе, ресторанах и магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. Даже в магазинах с 23 до 8 часов утра купить его легально нельзя. Между тем ограничения по реализации пива не коснулись предприятий общественного питания, которые могут продавать пиво в любое время. Этим преимуществом и воспользовались некоторые предприниматели, переоборудовавшие свои киоски в круглосуточные бистро. Теперь в бывших киосках стоят столы для посетителей, там появилась выпечка, чайник и микроволновая печь.

Тем не менее большинство предпринимателей всё же нарушают законодательство, так как они арендуют земли именно под торговый павильон, а не под предприятие общественного питания – процесс заключения нового договора сложный и длительный. Нарушение обнаружили общественники из «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу», проводящие антиалкогольные рейды в Екатеринбурге. Недавно они вновь выявили незаконное «бистро» в Верх-Исетском районе, на улице Ключевской, 12.

– Павильон был полностью заставлен пивом – оно было и на витринах, и в холодильниках, и на складе. Прибывшие на место сотрудники отдела полиции № 9 УМВД по Екатеринбургу спросили у реализатора документы, позволяющие торговать алкогольной продукцией в киоске, но она ничего не смогла им предъявить. Посовещавшись, правоохранители приняли решение об изъятии всего спиртного – до предоставления разрешающей документации, – говорит Дмитрий Чукреев, руководитель «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу».

Особое возмущение у общественника вызвал тот факт, что торговая точка расположилась поблизости к учебным заведениям и общежитиям – через дорогу находится Уральский государственный медицинский университет и студенческий городок, «постояльцы» которого и были основными покупателями алкоголя в ночное время. Как выяснилось в ходе проверки, свою деятельность в павильоне осуществляет компания «Сибирь-1», которой принадлежит ещё несколько торговых точек на ВИЗе – в ближайшее время проверки пройдут и по другим адресам.

– Предприниматели, вероятно предполагая, что возможно проведение проверки правоохранительными органами, предусмотрительно выставили всё пиво из паков и коробок – в целях создания препятствий при изъятии продукции. Так как была уже поздняя ночь, было принято решение об опечатывании всего киоска – чтобы утром участковый уполномоченный посчитал и вывез всю продукцию на склад полиции. Общее количество изъятого товара составило около 5 тысяч банок и бутылок с пенным напитком, – рассказал «ВВ» Дмитрий Чукреев.



veved.ru
 

22.11.2013