Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Эксперты: Запрет на ПЭТ убрали из техрегламента ТС по алкоголю, однако он может появиться в другом

Последняя редакция техрегламента ТС, регулирующего пивную отрасль, не содержит запрета на использование ПЭТ-тары, однако ПЭТ могут запретить через другой техрегламент, сообщили журналистам на отраслевом форуме представители отрасли.

Как отметил председатель совета Союза российских пивоваров, глава "Балтики" PKBA Исаак Шепс, последняя редакция техрегламента "О безопасности алкогольной продукции" учитывает замечания рынка, согласована с Казахстаном и Белоруссией, но еще не одобрена РФ. Шепс надеется, что мнения бизнеса все-таки будут учтены, а главное, не будет запрета на использование ПЭТ-тары. "Я думаю, что такие попытки (запрета ПЭТ - ред.) остановились, потому что всему есть предел", - заявил он.

Кроме того, по его словам, в техрегламенте определение пива отлично от терминологии российского закона (ФЗ-171). В новой версии техрегламента пивом может называться продукция, содержащая ароматические добавки; увеличена доля несоложенного сырья до 50% массы заменяемого пивоваренного солода. Сейчас в производстве можно использовать лишь 20%.

"Для того чтобы российская сторона как ответственная за разработку техрегламента услышала мнение бизнеса, потребовалось два года", - сетует исполнительный директор союза пивоваров Белоруссии Владислав Скребцов. Однако и эта версия может быть не окончательной, считает он.

"Также нет гарантии, что запрет ПЭТ не появится в разрабатываемом техрегламенте по безопасности пищевой упаковки", - обеспокоен Скребцов. По его словам, представители Росстандарта РФ не исключают появления новых вызовов для пивоваров в разрабатываемом техрегламенте.

Как отметила на конференции в четверг замначальника управления техрегулирования и стандартизации Росстандарта РФ Ольга Костылева, по ранее утвержденному плану все техрегламенты ТС должны быть приняты в 2013 году, но, скорее всего, до конца года примут лишь техрегламенты по алкоголю и рыбе. "В 2014 году должен появиться техрегламент о безопасности пищевой упаковки", - сообщила она.


Прайм
 

22.11.2013