Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
21 ноября, в Ялте отмечают юбилей Национального института винограда и вина «Магарач»

Сегодня, 21 ноября, в Ялте отмечают юбилей Национального института винограда и вина «Магарач». В день рождения одного из старейших научных заведений Украины руководство центра сообщило о масштабных рабочих планах на ближайшие 4 года

Начался праздник торжественным ученым советом в честь 185-летия института, на котором присутствовали руководители Минагрополитики Украины, Совета министров Крыма, НААН, Ялты (где расположено здание института), а также ученые и сотрудники научного учреждения, виноградари и виноделы. Почетные гости традиционно зачитали поздравления и вручили награды сотрудникам заведения.

Советский Союз в свое время имел более миллиона гектаров винограда, собирали более 8 миллионов тонн винограда. Как за 20-30 дней виноградного сезона можно было обработать столько собранного винограда? Именно заслуга ученых института того времени, что были созданы высокопроизводительные поточные линии переработки винограда, — сказал директор института «Магарач» Виктор Загоруйко.

Одним из главных достижений в работе института В. Загоруйко считает успешную борьбу с фальсифицированным вином, а также выдачу учреждением сертификатов на экспорт продукции. Об этом он сообщил во время выступления на праздничном ученом совете:

Сегодня для нас беда — это импортный фальсификат и фальсификат внутренний. «Магарач» разработал методики и технологии определения натуральности вин. Хочу поблагодарить наши крымские заводы, которые делают такую продукцию, с которой можно конкурировать на любом рынке. Работаем мы над тем, чтобы и отходы превратить в доходы, и это уже реально.

Отметим, что в мае нынешнего года институт «Магарач» получил право выдавать сертификат VI 1 для поставки вин на экспорт. Также В. Загоруйко подчеркнул, что на сегодня прекращено банкротство агрофирмы «Магарач»:

Сегодня уже идет подготовка виноградников под посадку тех знаменитых сортов: «белый мускат» и «розовый мускат».

Крымский вице-премьер Георгий Псарев отметил, что институт является флагманом Украины в отрасли виноградарства, а правительство Крыма оказывает максимальную помощь в развитии предприятия:

Был серьезный кризис, но нам совместными усилиями удалось предотвратить банкротство, сохранить торговую марку и начать возрождение полей. Вскоре будет создана новая линия по разливу вина и коньяков.

Г. Псарев также приоткрыл небольшой секрет руководителей предприятия: в ближайшее время планируется выпуск популярных советских вин, забытых сегодня.

Подробнее о планах агрофирмы «Магарач», а также судьбе Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач» в Отрадном (Массандра) и старинных подвалов института читайте на нашем сайте позже.



cit.ua
 

21.11.2013