Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2013 N 09АП-30493/2013 по делу N А40-24661/13•

Заявление об отмене акта о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.13 КоАП РФ за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, удовлетворено правомерно, поскольку суд обоснованно исходил из того, что в действиях заявителя не доказано наличие события, а следовательно, и состава вмененного ему правонарушения, а также вины заявителя в этом правонарушении.

Резолютивная часть постановления объявлена 24 октября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 ноября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Якутова Э.В.
судей Бекетовой И.В., Свиридова В.А.
при ведении протокола помощником судьи Бахтиаровой Н.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2013 по делу N А40-24661/13 судьи Ласкиной С.О. (33-238)
по заявлению ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" (ОГРН 1025202617461; 603032, г. Нижний Новгород, ул. Баумана, д. 66)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу
о признании незаконными постановления, решения
при участии:
от заявителя: Глазунова Е.А. по дов. от 08.07.2013;
от ответчиков: Росалкогольрегулирования, Бараков М.С. по дов. от 26.12.2012;
МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО, не явился, извещен

установил:

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2013 было удовлетворено заявление ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" (далее - Общество) о признании незаконным и отмене полностью постановления МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу (далее - МРУ по ПФО) от 06.12.2012 N 299 по делу N 08-08/342 о привлечении к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия", а также решения Росалкогольрегулирования от 15.02.2013 N Ап-6/02-03 по жалобе на постановление об административном правонарушении.
Росалкольрегулирование не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой считает указанное решение незаконным в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; неправильным применением норм материального права.
Просит отменить решение суда полностью и прекратить производство по делу.
Отзыв на апелляционную жалобу Обществом не представлен.
Дело рассмотрено в порядке "ст. ст. 123", "156" АПК РФ в отсутствие представителя МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании представитель Росалкогольрегулирования доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Указал на то, что направленная Обществом в электронном виде декларация не прошла входной контроль, поскольку не соответствовала установленному формату представления деклараций.
Отметил, что представленная после исправления ошибок декларация была подана с нарушением срока.
Полагает, что факт несвоевременного представления декларации в электронной форме доказан материалами дела, что, в свою очередь, с учетом норм действующего законодательства и обстоятельств административного дела, свидетельствуют о наличии в действиях Общества события и состава вмененного административного правонарушения.
Пояснил, что производство по делу об административном правонарушении было прекращено по результатам рассмотрения жалобы Общества вышестоящим органом в связи с признанием правонарушения малозначительным.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Указал на то, что Общество представило декларацию в контролирующий орган с соблюдением установленного срока, что подтверждается самим органом.
Полагает, что подача декларации после устранения технических ошибок пусть даже с нарушением срока не может рассматриваться в качестве формальных признаков состава вмененного административного правонарушения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266", "268" АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" имеет лицензию серии А N 600961 от 14.03.2012 со сроком действия до 02.07.2015 на право закупки, хранения и поставки алкогольной продукции по адресам обособленных подразделений, указанным в лицензии.
В порядке, установленном приказом Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 N 52н, Общество 10.10.2012 направило в Росалкогольрегулирование электронные декларации по "форме N 6" за 3 квартал 2012 года (файл D6_7701215046_092_11102012_DBFA8FC9-9458-4E15-A572-410161EC9992.xml.sig.zip.enc).
Согласно протоколу форматно-логического контроля, декларация не прошла входной контроль, поскольку в декларации не были указаны данные: "Индекс, КодРегион".
В связи с этим, декларация Общества не была принята к рассмотрению.
После устранения выявленных ошибок 07.11.2012 декларация была повторно представлена в Росалкогольрегулирование.
13.11.2012 МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении N 08-08/342 и проведении административного расследования.
27.11.2012 должностным лицом МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО с участием представителя Общества составлен протокол N 314 об административном правонарушении, которым ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ, выразившегося в несвоевременной подаче Обществом декларации по "форме N 6" за 3 квартал 2012 года.
Постановлением МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО от 06.12.2012 N 299 по делу N 08-08/324, вынесенным с участием представителя Общества, ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.
Решением Росалкогольрегулирования от 15.02.2013 N Ап-6/01-03 по жалобе ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия", постановление МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО от 06.12.2012 N 299 по делу N 08-08/324 было отменено, производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Удовлетворяя заявленные Обществом требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в действиях (бездействии) заявителя не доказано наличие события, а, следовательно, и состава вмененного ему правонарушения, а также вины заявителя в этом правонарушении, а Росалкогольрегулирование необоснованно отменило оспариваемое постановление на основании "ст. 2.9" КоАП РФ за его малозначительностью.
При этом, суд правомерно указал на то, что в соответствии со "ст. 15.13" КоАП РФ, уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно "п. 1 ст. 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
Представление декларации "ф. N 6" обусловлено требованиями "Правил", в частности: организации, осуществляющие производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата), производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют декларацию "ф. N 6" "(п. 8)" ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом "(п. 15)" в электронной форме или на бумажных носителях "(п. 16)".
Исследуя материалы дела, суд правильно установил, что Общество направило в Росалкогольрегулирование декларацию "ф. N 6" в электронном виде.
"Порядок" представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 N 52н.
Согласно "п. 1" Порядка декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции представляются организациями в Росалкогольрегулирование в электронном виде в установленном формате посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.
Подача деклараций в Росалкогольрегулирование осуществляется путем использования сервиса "Электронные услуги для организаций" на сайте www.fsrar.ru.
В соответствии с "п. 6" приказа Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 N 52н датой подачи декларации в электронном виде считается дата подтверждения ее получения Росалкогольрегулированием.
Принятые декларации в электронной форме отображаются в подсистеме декларирования, находящейся в автоматизированной информационной системе формирования и ведения электронных паспортов организаций (далее - АИС "Паспорт"), зарегистрированной в реестре федеральных государственных информационных систем в соответствии с "постановлением" Правительства РФ от 10.09.2009 N 723 "О порядке ввода в эксплуатацию отдельных государственных информационных систем".
Подсистема декларирования АИС "Паспорт" содержит информацию о представленных в Росалкогольрегулирование декларациях об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде; журнал приема, где содержатся протоколы прохождения форматно-логического контроля; механизмы формирования оперативной отчетности.
Оценивая фактические обстоятельства дела, суд правильно установил, что протоколом обработки файла D6_7701215046_092_11102012_DBFA8FC9-9458-4E15-A572-410161EC9992.xml.sig.zip.enc от 26.11.2012 подтверждается, что направленная Обществом декларация N 6 была загружена 10.10.2012.
Таким образом, суд констатировал, что Обществом в установленный срок исполнена обязанность по направлению в Росалкогольрегулирование декларации по "форме N 6" за 3 квартал 2012 года.
В свою очередь, загруженная 10.10.2012 декларация Общества не была принята к рассмотрению Росалкогольрегулированием, поскольку не прошла входной контроль в связи с не указанием данных "Индекс, КодРегион".
При этом, суд обоснованно обратил внимание на то, что повторная подача декларации после устранения незначительных технических ошибок (не указание в декларации данных: "Индекс, КодРегион") не может рассматриваться в качестве формальных признаков состава административного правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП РФ.
По существу, применительно к порядку представления электронных деклараций, Росалкогольрегулирование указывает не на отсутствие декларации по "форме N 6", а на невозможность рассмотрения (обработки) поступившей от Общества 10.10.2012 декларации в силу отсутствия необходимых для этого реквизитов.
Соответственно, обработка указанной в декларации по "форме N 6" информации стала возможной после исправления Обществом технических ошибок 07.11.2012.
Исходя из этого, суд правильно посчитал, что в действиях (бездействии) заявителя не доказано наличие события, а следовательно и состава вмененного ему правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь "ч. 5.1 ст. 211", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2013 по делу N А40-24661/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
Э.В.ЯКУТОВ

Судьи
И.В.БЕКЕТОВА
В.А.СВИРИДОВ

 

21.11.2013