Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. “Перша приватна броварня” привлечет у Укрэксимбанка 505 млн грн на 5 лет

ООО “Перша приватна броварня” (ППБ), ООО “Группа компаний “Ридна марка” и ПАО “Пивобезалкогольный “Радомышль”, входящие в объединенную компанию ППБ-Oasis, намерены заключить с государственным Укрэксимбанком (Киев) генеральное кредитное соглашение с лимитом финансирования 505 млн грн сроком на пять лет.

Согласно сообщению ПАО “Пивобезалкогольный “Радомышль” в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, этот вопрос будет вынесен на рассмотрение внеочередного собрания его акционеров 19 декабря.

Предполагается, что в генеральное соглашение будут включены существующие кредитные договора компаний, а также заключены новые, в том числе договора обеспечения (залога, ипотеки, поручительства).
Согласно финансовому отчету ПБК “Радомышль” за 2012 год, его долгосрочные обязательства перед банками к концу отчетного периода составляли 258,126 млн грн, в том числе перед Укрэксимбанком – около 92 млн грн (по четырем кредитным договорам со сроком погашения в 2015 году по ставке НБУ плюс 2% годовых) и в евро – почти EUR0,16 млн (ставка EURIBOR (6m) +8,3% годовых, но не меньше 13% годовых, погашение также в 2015 году).

Среди других крупных кредиторов ПБК – банк “Киевская Русь” (100,494 млн грн, до 2015 года).

Помимо этого, задолженность ПБК “Радомышль” перед группой компаний “Ридна марка” к концу прошлого года составляла около 3,4 млн грн, перед ППБ – 17,055 млн грн (все с погашением в декабре 2013 года).
Как сообщалось, “Перша приватна броварня” основана в 2004 году А.Мацолой и его семьей. В январе 2012 года компания объединила активы с группой OasisCIS, которой на то время в Украине принадлежал пивобезалкогольный комбинат “Радомышль”. Общая мощностью этих двух заводов компании составляет 2 млн гектолитров пива в год. Портфель ее брендов включает в себя пивные марки “Первая частная пивоварня. Бочковое”, “Авторское”, StareMisto, “Жигули Барное”, Oettinger, CervenaSelka, Bavaria, “Галицкая корона” и другие, а также две марки кваса “Львовский” и “Древлянский”.
Ранее ППБ заявляла о планах по увеличению в 2014 году производственных мощностей на 20% – до 2,4 млн гектолитров в год.



Интерфакс-Украина
 

21.11.2013