Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рабочая группа Центра разработки национальной алкогольной политики планирует обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой помочь в организации сети безалкогольных кафе в столице

Рабочая группа Центра разработки национальной алкогольной политики планирует обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой помочь в организации сети безалкогольных кафе в столице. А недавно опять заговорили об идее поднять возраст, с которого разрешено покупать спиртное – с 18 до 21 года. Среди других инициатив в рамках так называемой антиалкогольной кампании – запрет пропаганды сцен распития спиртного на кино- и телеэкранах и реальный, а не номинальный запрет на продажу алкоголя через Интернет.

Недавно названые инициативы поддержал главный нарколог страны Евгений Брюн: «Показывать постоянно по телевизору пьянку – непозволительно». Поэтому специалист положительно отнёсся и к идее увеличения возрастного ценза на продажу спиртного. Напомним, сегодня штрафы за однократную продажу винно-водочных изделий несовершеннолетним составляют от 30 до 50 тыс. рублей – для граждан. От 100 до 200 тысяч – для должностных лиц. От 300 тыс. до полумиллиона рублей – для юридических лиц.

Руководитель лаборатории токсикологии НИИ наркологии Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Нужный оптимизм Евгения Брюна не разделяет: «Законы нужно принимать такие, которые возможно реализовать. Что касается 21 года: возможно, в Москве будут в нескольких точках проверять паспорт, но столица очень большая. А на присоединённых территориях это вообще маловероятно. К тому же преграду эту легко обойти с помощью подставных лиц. За 5 рублей попросить купить бутылку не составляет труда. Я не говорю, что эта инициатива плоха. В идеале всё это хорошо, но в стране и в нашем мегаполисе сейчас это нереализуемо!»

Так, по некоторым данным, несмотря на запрет продажи алкоголя рядом с учебными заведениями, порядка 20% школьников регулярно употребляют спиртные напитки. Депутаты откровенно говорят, что если у нас не работает запрет на продажу до 18 лет, то не будет работать и до 21 года.

Не пущать

Гораздо больше вдохновения у экспертов и авторов антиалкогольных инициатив вызывает запрет пропаганды сцен, демонстрирующих распитие спиртных напитков на теле- и киноэкранах. Один из авторов инициативы – депутат Николай Герасименко поясняет: «Сейчас во всех фильмах и молодёжных сериалах герои всюду пьют. А у нас «воспитанием» детей занимаются не столько школа и родители, а в основном телевидение и Интернет.

Дети смотрят эти фильмы, видят красивых женщин и мужчин, пьющих и якобы успешных. Подростки не понимают, к чему это приводит в конце концов. Так и начинают идти по жизни с пивом, с водкой. Я предлагаю ввести по аналогии с антитабачным законом ограничение на показ сцен распития алкоголя в новых фильмах, если эта сцена не является сюжетообразующей».

На вопрос, кто и как будет определять, является ли основой сцены употребление спиртного, депутат ответил, что можно создать специальную комиссию: «Есть Союз кинематографистов, Союз театральных деятелей».

А вот что же делать с уже существующими фильмами, эксперты знают. Фильмы, уже ставшие классикой, где удалить сцены с алкоголем очень сложно или даже невозможно, надо снабжать бегущей строкой, где предупреждается о вреде употребления алкоголя и табака, рассказывает глава Центра разработки национальной алкогольной политики, также являющегося инициатором запрета пропаганды сцен распития спиртного, Павел Шапкин: «Вообще вся эта кампания рассчитана не на взрослых людей со сформировавшейся психикой, взглядами на жизнь, а на подрастающее поколение, на детей, которые должны вот сейчас для себя делать выбор».

«У детей и подростков до 18 лет длится период формирования поведения посредством подражания, постройки каких-то образов. Допустим, такой образ будет с телеэкрана ликвидирован. Но кругом полно соблазнов. А с 18 до 20 лет формируется адекватное самостоятельное восприятие действительности», – говорит В. Нужный.

Получается, что до 20 лет родители и опекуны должны строго следить за тем, что окружает их ребёнка. Правда, начиная лет с 17 делать это довольно сложно. Каждую осень Москву и другие большие города наполняют стайки новоиспечённых студентов. Многие из них приезжают издалека и видят своих родителей максимум раз в год. Контролировать чад невозможно.

Альтернатива есть

Надо учить людей отдыхать по-другому, считает Павел Шапкин: «Для этого дать подросткам какую-то альтернативу, скажем, проводить значимые события без употребления алкоголя. Мы предлагаем создать сеть безалкогольных кафе, где люди чувствовали бы себя комфортно, отдыхали бы там, знакомились друг с другом, но при этом не пили бы и не курили. Там должна быть нормальная анимация.

С финансовой точки зрения здесь необходима помощь губернаторов, которые могли бы стимулировать инвесторов, подрядчиков, выделить помещения. Так, мы планируем обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с соответствующим предложением. Потому что без поддержки столичных властей с точки зрения льготных условий аренды или выделяемых помещений очень сложно людей стимулировать. Ведь сначала их нужно научить. Потом это станет популярно, люди в очередях стоять будут, откроются новые кафе. А сейчас мы хотим сделать пилотный проект в Гостином Дворе».

Перед Россией, как известно, стоит задача – к 2020 г. снизить уровень потребления алкоголя на 55%. Названные антиалкогольные инициативы, видимо, призваны помочь в её решении. Однако эксперты в этом сомневаются. «Говорят, это поборет алкоголизацию. К алкоголизации это вообще никакого отношения не имеет. Нам приводят в пример финнов, шведов. Давайте для начала сравним качество жизни нашего населения и финского, норвежского, шведского, уровень их медицины, и не только. А ведь уровень алкоголизации определяется как раз качеством жизни населения», –рассуждает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Пока, увы, о хорошем качестве говорить не приходится. Возьмём продажу алкоголя через Интернет. Согласно закону, она запрещена, но везде существует. Вадим Дробиз подчёркивает: «Через Интернет продаётся гигантский объём нелегальной, суррогатной продукции. Называется она дубликатной. Конечный потребитель не знает об этом, а вот оптовый покупатель в курсе. Более того, в нелегальном сегменте находится 65% производства и реализации алкоголя в нашей стране. И только 35% легальной. Даже если её будет производить госсектор, если мы говорим о госмонополии, 65% всё равно остаётся у подпольной отрасли. Поэтому я считаю, что все антиалкогольные инициативы – это чисто имиджевые программы для чиновников и депутатов».

И превратятся они в реальные, только когда станут частью программы по оздоровлению нашего общества. Говорит профессор Московской духовной академии, писатель, отец Андрей Кураев: «Это должно быть общество открытых возможностей, с честной конкуренцией. Человек должен видеть, что образование, которое он получает в возрасте как раз с 18 лет до 21 года, даст ему преимущество в честной конкуренции, а не закулисной, что общество готово принять его инициативу, услышать его и в качестве частного предпринимателя, и в качестве учёного, фрилансера и так далее. Тогда это будет альтернатива».



argumenti.ru
 

21.11.2013