Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФП Росглаввино разрабатывается программа развития "био" виноградарства

В рамках Федеральной программы Росглаввино начата разработка программы развития собственных виноградников на Таманском полуострове. Особое внимание в этом направлении будет уделено элементам "био" виноградарства, как соответствующим политике государства в области экологической безопасности.

ФП Росглаввино подведены итоги виноградарско-винодельческого сезона 2013 года. На виноградниках хозяйств, находящихся под управлением Федеральной программы, собрано порядка 10 тыс. тонн винограда. По сравнению с прошлым годом урожай, при сохранении высоких стандартов, увеличился более чем на 40%. Уровень качества полученных в сезоне виноматериалов позволит заложить свыше 5 млн. дал вин высокого качества, в том числе, классического российского шампанского.

В 2013-2014 году в рамках Федеральной программы планируется сделать особый акцент на развитие виноградарства, как социально значимой отрасли Юга России.

"В настоящий момент, - говорит руководитель ФП Росглаввино Дмитрий Отряскин, - именно виноградарство, как фундамент производства вин гарантированного качества, является для нас приоритетом. Имеющиеся, на сегодняшний день, под управлением Росглаввино 1 тыс. га виноградников – это только начало большой работы в направлении развития собственной сырьевой базы. Мы будем изучать все имеющиеся возможности в расширении площадей виноградных насаждений под эгидой Росглаввино. Кроме того, мы будем всячески развивать и транслировать те наработки в области виноградарства, которые существуют в рамках уже входящих в Росглаввино виноградарских предприятий"

Одним из перспективных для ФП Росглаввино направлений является развитие виноградарства с элементами биотехнологий. Снижение объемов использования традиционных средств защиты растений, применение биотехнологий позволят Росглаввино внести свой вклад в национальную стратегию экологической безопасности, повысить стандарты экологичности своей конечной продукции.
"Озвученная Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Совета безопасности экологическая проблематика, - говорит Дмитрий Отряскин, - актуальна для сельского хозяйства. Для нас крайне важны слова поддержки главы государства, высказанные в адрес научных исследований в сфере защиты окружающей среды. У нас уже имеются разработки, позволяющие снизить воздействие на виноградарства на природные ресурсы, в первую очередь почвы, не только в маленьких хозяйствах, но и в масштабах винодельческой промышленности с сотнями гектар виноградников".

В настоящее время, Росглаввино располагает 1 тыс. га виноградников в Таманской винодельческой зоне. В рамках виноградарского проекта работает прививочный комплекс, ежегодно производящий более 100 тыс. единиц качественного посадочного материала. Ведутся научные разработке в сфере биотехнологий виноградарства. В планах Росглаввино увеличение площадей виноградников на 30-40%.



eurowine.com.ua
 

21.11.2013