Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Режим свободной торговли увеличит продажи виноделов Молдовы в Европе

Отмена квот поставок вина в Евросоюз позволит виноделам Молдовы за несколько лет увеличить объемы продаж в ЕС. Такое мнение высказал президент группы компаний Bostavan Wineries, руководитель Гильдии виноделов Молдовы Виктор Бостан.

Как передает "Инфотаг", он полагает, что молдавские виноделы могли бы предложить ЕС и премиальные вина, хотя нужно понимать, что во всех странах рынок на 80% состоит из вин дешевого сегмента (2-3 евро за бутылку).

"Пока Молдова массово присутствует в нише дешевых столовых вин на рынках Польши, Чехии, Румынии, Словакии, Германии (в сегменте "русских" магазинов) и прибалтийских стран", - пояснил Бостан.

Касаясь режима свободной торговли и прихода на молдавский рынок импортных вин, Виктор Бостан сказал, что это "пойдет на пользу потребителям - у них будет больший выбор".

"И отечественному виноделию это не повредит, производители из других стран не смогут предложить более низкую цену. Молдавские вина в Польше продаются рядом с французскими, итальянскими, американскими и винами из других стран, притом, что логистика и дистрибуция нам обходятся дороже, чем европейским компаниям, но наши вина там конкурентоспособны. На внутреннем рынке у нас будут преимущества в виде отсутствия тех затрат. Разумеется, добавятся несколько конкурентов, но растущее предложение рынка будет способствовать тому, чтобы потребители пробовали новые вина и учились в них разбираться. Это повысит общий уровень культуры потребления", - сказал он.

Опытный винодел полагает, что свободный режим может привести к потере предприятий, которые недостаточно сделали для достижения высокого качества продукции.

"Возможно, уйдут с рынка вина, разлитые в ПЭТ-бутылки, поскольку по этим ценам придут более качественные вина с другим статусом. Но я уверен, что французы, итальянцы, испанцы не рассматривают молдавский рынок как стратегический. Для них есть более интересные рынки - Россия и Украина. Даже в Румынии с населением в 22 млн. жителей, где высокое потребление вина - более 20 литров на человека, производители из других стран не прибегали к агрессивному маркетингу. Суммарная доля европейских вин на румынском рынке - до 2%", - отметил Бостан.

Он говорит, что в настоящее время в Румынии вин из Молдовы больше, во всяком случае, по присутствию на полках магазинов молдавские вина опережают конкурентов.

"В Румынии, в дорогих ресторанах появились дорогие качественные вина - это двигатель в потреблении. Люди привыкают, что вино может стоить 50-100 евро за бутылку. Для молдавских потребителей это пока за гранью понимания", - заключил Виктор Бостан.




noi.md
 

21.11.2013