Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чувашская Республика. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему арбитражным судом признано законным

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства при реализации алкогольной продукции организациями, осуществляющим розничную продажу на территории Московского района г. Чебоксары.

Установлено, что в магазине «Шубинский-10», расположенном по адресу: г. Чебоксары, бульвар Миттова, дом 14/1, продавец ООО «Елена» реализовал несовершеннолетнему покупателю бутылку игристого белого вина «Комплимент» крепостью 10,5-12,5%.

Вместе с тем в соответствии с требованиями п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

По данному факту прокуратурой района в отношении ООО «Елена» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Постановление о возбуждении дела и другие материалы направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике. По результатам их рассмотрения ООО «Елена» признано виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 300 тыс. рублей.

ООО «Елена» обжаловало привлечение к административной ответственности в Арбитражный суд Чувашской Республики, указав, что вина юридического лица отсутствует, поскольку были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований закона.

Решением суда от 05.11.2013 возбуждение прокурором дела об административном правонарушении и привлечение ООО «Елена» к административной ответственности признано законным и обоснованным.

Несоблюдение закона вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками общества не является обстоятельством, освобождающим юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение, поскольку общество, будучи ответственным за действия продавцов, должно принимать не только меры предупредительного характера, но и осуществлять контроль за соблюдением работниками требований закона путем проведения проверочных мероприятий.

procrf.ru
 

21.11.2013