Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Праздник молодого вина отмечают во Франции

Традиционный праздник "Божоле нуво" (Beaujolais nouveau) — молодого вина из Божоле, небольшого винодельческого региона к северу от Лиона — отмечается в четверг во Франции и по всему миру.

По словам производителей, "нуво" в этом году получилось такое, каким и должно быть — легкое, свежее, фруктовое, яркое и резкое. Во Франции старт празднованию дают в городке Божо, где проходит шествие виноделов в традиционных костюмах и с факелами из виноградной лозы. Ровно в полночь на главной площади из бочек с молодым вином выбиваются затычки, и начинается веселое торжество в честь молодого "Божоле".

Этот праздник ежегодно отмечают в третий четверг ноября. Правила его просты: когда поднимаются бокалы, звучит фраза: "Le Beaujolais Nouveau est arrive!" ("Божоле нуво" прибыло!", "Пришло время молодого Божоле!").

"Божоле нуво" обладает сочным вкусом с фруктовым букетом и подходит к множеству различных блюд: мясу, сыру, морепродуктам. Перед употреблением вино необходимо охладить до 11-13 градусов. Специалисты каждый раз предупреждают, что надо соблюдать умеренность: молодое вино пьется легко, однако последствия могут быть весьма тяжелыми.

Праздник "Божоле нуво" всегда имел под собой чисто коммерческую основу: вино из винограда гамэ, который выращивают в Божоле, обладает сравнительно невысоким качеством и не хранится долго, зато быстро созревает, а в молодом возрасте отличается богатым вкусом и ароматом. С учетом этих обстоятельств виноделы Божоле пустились на выдумку и начали ежегодно проводить громкую кампанию по продаже первого вина нового урожая.

Рекламный ход удался и привел к существенному увеличению роста продаж, а сам праздник прижился. В сентябре 1951 года французские власти постановили, что продажи молодого вина должны начинаться не раньше 15 ноября — именно от этой даты и берет начало современный праздник. Впоследствии дата сдвигалась, а в 1985 году была окончательно закреплена за третьим четвергом ноября.

С каждым годом праздник "Божоле нуво" становится все более и более "экспортным" — его популярность во Франции снижается, а в других странах мира растет. Сегодня не менее половины от общего объема произведенного вина уходит за границу — в Японию, США, страны ЕС, Россию и другие государства.


РИА Новости
 

21.11.2013