Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Иркутск первым из городов передаст контроль за розничной продажей алкоголя на уровень региона

Иркутск станет первым городом региона, чьи полномочия по лицензионному контролю в сфере розничной продажи алкоголя перейдут на областной уровень. Это предусматривают поправки «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области 20 ноября 2013 года рекомендовали к принятию в первом чтении на сессии ЗС через неделю.

По словам министра экономического развития и промышленности Иркутской области Руслана Кима, в течение полутора лет и в три этапа полномочия по лицензионному контролю в сфере розничной продажи алкоголя перейдут с уровня всех муниципалитетов в ведение области. Первыми полномочия передадут крупные города региона – Иркутск, Братск и Ангарск, затем наступит очередь других городов, районов, и к 1 июля 2015 года планируется забрать данные права у северных территорий.

«Иркутск – первый в череде всех муниципальных образований по передаче полномочий по одной лишь причине: именно в нем непосредственно базируется региональная служба потребительского рынка и лицензирования области, – пояснил министр. – В Иркутске также отмечается наибольшее количество участников рынка алкоголя, поэтому для того, чтобы выстроить правильную логистику и внутренний регламент работы службы, было принято решение начать работу с Иркутска».

Руслан Ким отметил, что за восемь лет, пока эти полномочия находились на уровне муниципалитетов, они по ряду объективных причин – из-за нехватки денег или грамотных специалистов, использовались только для контроля розничной торговли алкоголем, но не для развития потребительского рынка. Министр сообщил, что у областной службы потребительского рынка и лицензирования больше инструментов и возможностей, чем у городов и районов, чтобы использовать право на лицензионный контроль для комплексного развития территории.

Начальник правового управления ЗС Ирина Ощипок отметила, что субвенции, которые выделяются в следующем году из областного бюджета Иркутску на ведение лицензионного контроля, останутся у города вплоть до принятия закона в апреле 2014 года.


baikal-info.ru
 

21.11.2013