Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Фанагория" построит собственную ТЭЦ

ОАО "АПФ "Фанагория" планирует полностью обеспечить потребности компании собственной электрической энергией. Для этого фирма намерена построить ТЭЦ в Темрюкском районе.

Публичные слушания по проекту состоятся 20 декабря в пос. Сенном Темрюкского района. Как рассказал ИА "РБК-Кубань" начальник отдела PR-пресс-службы ОАО АПФ "Фанагория" Владимир Пукиш, ТЭЦ будет состоять из двух газопоршневых установок мощностью 1125 кВт каждая. Таким образом, речь идет об обеспечении компании мощностью примерно в 2 МВт.

Необходимость строительства ТЭЦ возникла в целях уменьшения зависимости от естественных монополистов, поясняет собеседник агентства. "После ввода в эксплуатацию "Фанагория" сможет полностью обеспечить себя электроэнергией", — говорит В. Пукиш.

Сроки строительства зависят от даты получения необходимой разрешительной документации. Сумму инвестиций и срок окупаемости проекта в компании не разглашают. Однако, по мнению начальника отдела развития и электроэнергетики ООО "ИТЦ "Энергоаудит" Сергея Добробабы, примерная сумма инвестиций в строительство ТЭЦ мощностью 1 МВт составляет 50 млн руб. То есть, по подсчетам эксперта, инвестиции компании находятся примерно на уровне 100 млн руб.

Минимальная окупаемость подобных проектов — 10 лет, уверен С. Добробаба. Также он отметил, что создание такой мощности может удешевить затраты на энергию для предприятия в 3-4 раза. Как скажется удешевление электроэнергии на цене продукции компании, В. Пукиш не уточнил. "Пока рано говорить об этом. Давайте вернемся к вопросу после введения объекта в эксплуатацию", — сказал он.

Кроме того, компания рассчитывает продавать излишки энергии, если они будут. "Естественно, мы как люди бизнеса хотели бы от них избавиться с выгодой для себя. Но ключевой вопрос - если", — подчеркнул В. Пукиш.

ОАО "АПФ "Фанагория" за 10 месяцев текущего года произвела свыше 1 млн 839 тыс. декалитров алкогольной продукции. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Фанагория" - одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники занимают площадь более 2,62 тыс. гектаров.



kuban.rbc.ru
 

20.11.2013