Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Финляндии будут варить пиво по рецепту с затонувшего корабля

Через год в Финляндии можно будет попробовать пиво, рецепт которого в буквальном смысле был добыт со дна моря: благодаря исследованиям специалистов финского Национального технического центра VTT, удалось восстановить рецептуру, которой пользовались пивовары в Европе в начале 19 века.

Источником информации о старинном рецепте послужили пять бутылок пива, найденные в августе 2010 года на затонувшем корабле в Аландском архипелаге (там же были найдены и полторы сотни бутылок шампанского, которые теперь ежегодно продаются с аукциона в Мариехамне, столице Аландской автономии).

Около года назад исследователи VTT сообщили, что химический и биологический анализ напитка позволил выявить в нем ароматы розы, гвоздики и миндаля и установить, что пиво было сварено из необжаренного зернового сусла на основе ячменя или пшеницы.

Исследование также расширило представления финских биологов о живучести бактерии: в пиве, пролежавшем около 170 лет на глубине почти 50 метров, было найдено четыре вида живых бактерий. Попробовать старинное пиво из бутылок, поднятых с корабля, нельзя.

Однако Аландское правительство подписало договор с местной пивоварней Stallhagen и, возможно, первые образцы пенного напитка по историческому рецепту поступят в продажу в июне 2014 года. При этом до сих пор не выяснено, к какому порту был приписан затонувший корабль и кому принадлежал, а значит, пока непонятно, пивоваренные традиции какой страны будут восстановлены.

По условиям договора между аландским правительством и пивоваренной компанией часть выручки от продаж нового старого пива будет направлена на благотворительность, в частности на поддержку исследований по подводной археологии и мероприятий по улучшению состояния морской воды.

barbaricum.kiev.ua
 

20.11.2013