Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ретейлеры активно развивают рынок собственных торговых марок

Сегодня в ассортименте и выручке отечественных ретейлеров доля товаров под собственной торговой маркой (СТМ) на порядок ниже, чем в европейских странах. Причина проста: СТМ-товары еще не заняли свое место в сознании потребителей. Однако сети не сдаются и активно продвигают свою продукцию.

Естественно, чтобы заинтересовать покупателя, в первую очередь его нужно убедить в качестве продуктов, продаваемых под СТМ. Однако это не так просто, над российским покупателем довлеет сила привычки выбирать наиболее разрекламированный и популярный товар, отмечает Дэнни Перекальски, директор по маркетингу "Дикси": "Кроме того, у российского обывателя бытует мнение, что товар СТМ - это не просто дешевая, но и менее качественная альтернатива другим брендам. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы развенчать этот миф".

- Потребитель пока очень брендоориентирован, особенно если речь идет о покупках товара в среднем и премиум-сегментах, и готов заплатить более высокую цену за известную и разрекламированную марку, чем купить аналогичный товар под СТМ, но дешевле, - продолжает директор по корпоративным и внешним коммуникациям Metro C&C Оксана Токарева. - Но постепенно тренд меняется.

Если потребитель раньше обращал внимание на бренд, который был для него гарантией качества и особой ценности товара, то теперь ретейлеры посредством СТМ пытаются убедить покупателей в том, что за логотип переплачивать не стоит. Правда, преследуют при этом собственные цели. "СТМ-товары выгодны крупным ретейлерам по целому спектру направлений. СТМ позволяет проконтролировать качество товара в большей степени, чем товар поставщика. Наши сотрудники выезжают на производство, размещают заказ, проводят дополнительный контроль качества продукции, - рассказал "РБГ" Роман Черешнев, представитель X5 Retail Group N.V. - Сеть контролирует поставки и объемы, что очень важно. Мы размещаем заказы на необходимые нам объемы и знаем, что их продадим. СТМ дают прирост товарооборота за счет всех этих факторов, а также СТМ создают целый пул лояльных потребителей. В наших магазинах доля товаров под СТМ в товарообороте составляет 15%".
Наибольшим спросом пользуются такие СТМ-товары, где бренд не актуален - хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, замороженная рыба и морепродукты, бакалея

В Metro C&C доля СТМ в обороте составляет 11,2%, в "Дикси" - 10%, в "Магните" за 9 месяцев 2013 года продажа товаров под собственной торговой маркой составила 13,1% от розничной выручки компании. А ведь еще пару лет назад уровень проникновения СТМ в России исчислялся лишь 3-4% от розничного товарооборота сетей. Ретейлеры понимают, что СТМ - это дополнительное конкурентное преимущество, а также возможность получения более высокой доходности в сравнении с брендами поставщиков, поэтому и делают упор на такие товары. "Под СТМ выпускаются молоко и молочные товары, мука, крупы, хлеб и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, чай, кофе, кондитерские изделия, мясная и овощная консервация, товары для дома и многие другие. Около 87% СТМ-товаров являются продуктами питания", - сообщили "РБГ" в сети "Магнит".

Наибольшим спросом пользуются такие СТМ-товары, где бренд не актуален - хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, замороженная рыба и морепродукты, бакалея и кондитерские изделия. В категории непродовольственных товаров это бумажная продукция и туалетные принадлежности, домашний текстиль и офисные принадлежности.

В Европе преимущество СТМ в цене составляет 25-30%, в категории non-food разница может достигать 40-50%. В России СТМ-товары дешевле брендовых товаров на 10-20%, в отдельных категориях разница может достигать 40%. "Ценовая дистанция между СТМ и брендом зависит от ценового сегмента, а также от длины ценовой лестницы (от самого дешевого товара до дорогого) конкретной категории. В таких категориях, как молоко, ценовая лестница будет минимальной, так как это товар-сырье, соответственно и дистанция между СТМ и брендом будет небольшой, в то время как в категориях, имеющих меньшую составляющую сырья, дистанция будет больше. Также преимущество в цене зависит от того, сколько издержек на бренд закладывает индустрия", - поясняет Оксана Токарева.

Для ретейлера СТМ уместна, если его стратегия предполагает развитие монобренда и брендов, которые соответствуют названию сети. Но таких брендов на российском рынке крайне мало. Чаще всего под видом СТМ применяется стратегия квазибрендов, когда сети не рискуют размещать названия своих магазинов на упаковке, а продают эту продукцию под неким брендом и потребитель в 90% случаев не ассоциирует бренд с самой сетью.

- В 90% случаев ретейлеры используют стратегию квазибрендов, - заявляет генеральный директор INFOLine Иван Федяков. - Произвести эту продукцию можно как в России, так и за ее пределами. Тут возникает вопрос, а нужен ли вообще ретейлеру этот квазибренд? Многие ретейлеры сейчас склонны переходить на прямой импорт. Они фактически замещают оптовое звено собственным импортом продукции из-за рубежа. Это имеет свои трудности, но, допустим в таких категориях, как алкоголь, это абсолютно оправданно. В большинстве своем ретейлер, переходя на прямой импорт, относится к нему как к СТМ, так как он полностью отвечает за развитие этой марки в России.

Если ретейлеру не важно, что написано на товаре, он скорее склонен будет переходить к стратегии прямого импорта, чем к развитию СТМ. В Европе сети при помощи СТМ пытаются отстроиться друг от друга, конкуренция идет уже даже не между ретейлерами как таковыми, а между СТМ. Поэтому ретейлеру важно, чтобы марка была жестко привязана к бренду магазина. Но чтобы это работало, сеть должна быть на 150% уверена в качестве продукции и в стабильности поставок.

В России развитие СТМ сильно тормозит обширная география страны, когда логистические затраты и время доставки делают поставки из Москвы в Иркутск неактуальными, а локальных решений не найти. Ретейлер не может закрыть ситуацию по стране одним поставщиком - и это сдерживает развитие СТМ, потому что все сети стремятся к тому, чтобы матрица магазинов в различных регионах соответствовала друг другу. А как можно мерить эффективность магазинов, когда здесь один ассортимент продуктов, а в соседнем регионе он совершенно иной? Другая нерешенная проблема - неготовность отечественных производителей к выпуску подобной продукции.

- Это связано с тем, что традиционно в Европе производители СТМ - это компании, которые изначально свой бизнес строили по принципу исключительно работы с СТМ. У них нет той нагрузки, которую традиционно несет классический производитель, управляющий собственными марками и брендами. У таких производителей нет маркетинговых и сбытовых подразделений, которые достаточно затратны, и эти расходы включаются в себестоимость товара, - отмечает Иван Федяков. - Европейские ретейлеры и производители эффективно взаимодействуют в том случае, если производитель изначально был заточен на производство СТМ, его завод оптимизирован на 100% и не имеет избыточной нагрузки. Тем самым он может обеспечить сети продукцию приемлемого качества по весьма привлекательной себестоимости.

Однако в России заводов, подобных европейским, единицы. Во многом это связано и с неготовностью самих сетей к кооперации с производителями. Развитие СТМ подразумевает кооперацию обоюдно заинтересованных лиц, а у нас производитель часто рассматривается как дойная корова ретейлера. Между тем сотрудничество с сетями может быть выгодно производителям. Они получают гарантию загрузки производственных мощностей и сбыта определенного объема продукции. Но жизнь вносит свои коррективы.

"Известные производители могут идти на производство СТМ, чтобы проще зайти на полки, иметь возможность ввести в сеть свой брендовый товар. Для большинства производств выгода достаточно условна и выражена в гарантированной загруженности производственных мощностей согласно договорным отношениям и фиксированным поступлениям денежных средств, зачастую без прибыли, - уверен Дмитрий Мешков, директор по коммерции и развитию компании "Макфа". - Российский ретейл, к сожалению, деформировал отличную идею СТМ. Если приходя в магазин где-нибудь в Европе, вы можете увидеть СТМ в каждой ценовой нише, по ценам, не только сопоставимым с брендовой продукцией, но иной раз и превышающей ее, то для наших торговых сетей СТМ - это какой-то продукт по бросовой цене. Соответственно, на западном рынке лояльный к сети потребитель, покупая СТМ, покупает гарантированное качество, за которое сеть отвечает своим именем. В российской торговой сети ему могут обещать только невысокую стоимость товара - вкус, качество, упаковка отходит на второй план. При выборе производителя СТМ западный ретейл выдвигает чуть ли не более жесткие требования, чем к поставщикам брендированной продукции на полки. В нашей действительности сеть, обращаясь к поставщику СТМ, прежде всего ставит жесткий барьер по цене конечного продукта. Чтобы сработать хотя бы на нулевой рентабельности, производители начинают удешевлять товар - естественно, за счет его качества и вкусовых характеристик".

 
Российская газета
19.11.2013