Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Американский журнал Wine Spectator наградил титулом «Вино года» Cune Imperial Gran Reserva Rioja DOCa 2004

Американский журнал Wine Spectator наградил титулом «Вино года» Cune Imperial Gran Reserva Rioja DOCa 2004. Что это за вино и чем оно так привлекло американских экспертов?

Каждый год вот уже на протяжении 25 лет авторитетный американский журнал Wine Spectator публикует свой список лучших вин «Топ-100», а заодно определяет и «Вино года». Последние пять лет эксперты журнала в основном отдавали предпочтение американским винам, но в этом году эта традиция была нарушена - вином года было названо Cune Imperial Gran Reserva Rioja DOCa 2004.

В борьбе за первое место этому риоханцу пришлось сразиться с сент-эмильонцем Château Canon-La Gaffelière 2010 (2-ое место) и орегонцем Domaine Serene Pinot Noir Willamette Valley Evenstad Reserve 2010 (на 3-ем месте).

Вина оценивались по количеству набранных баллов, соотношению цены и качества, а также произведенных объемов. Риоханский образец набрал 95 баллов из 100, его стоимость, в зависимости от рынка и жадности продавца составляет от $45-80 долларов (Wine Spectator сообщает, что $63 на рынке США), а объем производства - порядка 4 тыс ящиков в год. Как сообщает издание Wine Spectator, судьи отдали ему свои голоса за «способность к балансу между прошлым и будущим, а также восхитительную гармонию».

Не все согласны с американцами в столь высокой оценке этого вина. В то время как Стивен Танзер также был им очарован и оценил в 93 балла, британцы Дженсис Робинсон и лондонский журнал Decanter дали ему только 17/20 баллов (примерно 89-91 баллов из 100). В этом году на конкурсе International Wine Challenge (IWC) вино завоевало только бронзовую медаль - категория для вин, набравших 85-89 баллов.

Надо сказать, что за последние 25 лет титул «Вино года» в основном присуждался винам Западного побережья США, Бордо и Шатонеф-дю-Пап. Кроме того, в 1995 году этого звания были удостоены австралийское Penfolds Grange и чилийское Casa Lapostolle 2005 (в 2008 году).

Высоким титулом Wine Spectator практически всегда награждал красные вина, если не считать пару исключений: Château Rieussec 2001 из Сотерна получило 100 баллов в 2004 году, а в 1998 году Laroche Chablis Les Clos 1996 разделило звание с Domaine de Baumard из апелясьона Кар де Шом.

Напомню, что в 2012 «Вином года» назвали Shafer Relentless 2008 из долины Напа, а в 2011 - Kosta Browne Pinot Noir 2009 (подробнее об этом вине можно прочитать в материале «Wine Spectator 2011. Победитель!» и «Американская мечта»).

Вот что пишет о вине-победителе 2013 года издание Wine Spectator:

Название Cune - это аббревиатура Compañía Vinícola del Norte de España. Хозяйство было основано братьями Эусебио и Раймундо Реал де Асуа в 1879 году. Эта винодельня была в числе нескольких других, сыгравших в 19 веке важную роль в определении стиля классической Риохи, культивируя определенный набор сортов винограда (в основном темпранильо), ферментируя и купажируя вина в больших деревянных или бетонных емкостях и затем выдерживая их в бочках много лет перед тем, как выпустить на рынок.

Эта бодега была в числе первых, кто начал бутилировать и экспортировать свои вина, а одним из первых вин, добившихся призвания в 1920-хх стало как раз Imperial. Вино было предназначено для британского рынка и разливалось в так называемые «Имперские пинты» - бутылки объемом около 500 мл. Необходимо пояснить, что существует две разновидности вина Imperial - Reserva и Gran Reserva. Последнее делается из ягод с более старых лоз и проводит больше времени в бочке.

Виноград для производства вина всегда идет преимущественно с участка площадью около 20 га, расположенного близ Вильяльба в Риоха Альта. Процент темпранильо в купаже за время производства вина вырос с 75 до 85%, в то время как от использования в нем белого сорта виура было принято решение отказаться. Для выдержки вина в начале 20 века использовались бочки исключительно из американского дуба, а срок составлял от 10 до 12 лет, но сегодня около 30% бочек приходится на французский дуб и вино бутилируется после трех лет. Ферментация проходит с использованием натуральных дрожжей.

Imperial вряд ли можно назвать агрессивным или мускулистым вином, но это не значит, что ему не хватает структуры или хватки. Новый дуб не выпирает, равно как и не заметно окисления, которое может возникнуть как результат чрезмерной выдержки в бочке. Здесь присутствуют спелые фрукты, но они обрамлены специями и минеральными нотами. Вино не производит впечатление слишком молодого или чересчур зрелого.

«Я думаю Риоха достигает зрелости быстрее, чем Бордо», - говорит Виктор Урутия, управляющий хозяйства, чья семья на протяжении пяти поколений владеет винодельней, - но зато обладает способностью пребывать в этом состоянии довольно долгое время».

Томас Метьюс, один из экспертов, принимавших участие в дегустации, так описывает это вино:

«Основательное и немного строгое, это красное вино демонстрирует глубину и драйв, с «жевательными» танинами, поддерживающими сливу, табак, лакрицу и минеральные ароматы. Солидная структура, но при этом вино остается свежим. Созревшее, впереди у него еще долгая жизнь. Пить сейчас и до 2024 года».


whywhywine.ru
 

19.11.2013