Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Калифорнийские вина китайца Яо Мина, бывшей звезды американского баскетбола, удостоились высокой оценки от известного американского винного критика Роберта Паркера

О том, что игрок NBA решил заняться виноделием после своего ухода из большого спорта, мы уже сообщали в материалах «Поднебесный винодел» и «Китай. Баскетбол. Каберне». Задумка «высокого винодела» Яо Мина была проста: делать в США вино и продавать его под собственным брендом на китайском рынке, для чего экс-баскетболист приобрел винодельню в Калифорнии, а также начал приобретать виноград у местных производителей.

Успех звездному виноделу был обеспечен с самого начала. Как в США, так и у себя на родине он весьма популярен, китайский рынок сегодня один из наиболее привлекательных для производителей вина со всего мира, так что единственное, что могло остановить жаждущих «баскетбольного вина» - высокая цена. Как сообщается, в Китае за стандартную бутылку Каберне Совиньона 2009 просили более 450 евро.

Похоже, что теперь, после того как Роберт Паркер оценил Yao Ming Family Reserve Napa Valley Cabernet Sauvignon 2010 в 95 баллов и наделил его эпитетом «brilliant» (замечательное, превосходное), этой проблемы также не возникнет. К тому же сам Яо Мин недавно заявил, что хотел бы понизить цену на свои вина и сделать их доступными для среднего класса потребителей вина. Правда, это было еще до того, как известный винный критик столь лестно отозвался о его винах.

Но давайте вернемся к оценке Паркера и тому, чем его так впечатлило баскетбольное Каберне. О вине Yao Ming Family Reserve Napa Valley Cabernet Sauvignon 2010 критик пишет следующее:

«Вино обладает непрозрачным сине-фиолетовым цветом, также как и великолепным букетом весенних цветов, красных и черных фруктов и нежными тонами поджаренного дуба. Тельное, безупречно сделанное, с красивой текстурой, звучанием и богатством, оно может быть выпито сейчас, но выдержит испытание временем в течение 10 и более лет».

Всего Паркер оценил три вина винодельни Яо Мина, но особо отметил именно вышеупомянутое.

Паркер также добавил, что знает о том, что известные люди порой дают свои имена разным винам и часто они являются довольно посредственными, но это, по мнению критика, не случай Яо Мина.

«Это вина высокого класса. Два Каберне действительно замечательные, а Reserve достойно занимает свое высокое место рядом с любыми другими, сделанными в долине Напа».



whywhywine.ru
 

19.11.2013