Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ремезков: У полиции должно быть право изымать лишь образцы товара

На «круглом столе» в Государственной Думе представили законопроект, который призван защитить права предпринимателей, чьи товары или продукция были изъяты следственными органами в качестве вещественных доказательств.

Парламентарии планируют внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в федеральные законы о полиции и об оперативно-розыскной деятельности, чтобы ограничить возможности следователей и дознавателей по своему усмотрению распоряжаться имуществом подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях.

Как новые нормы закона будут способствовать борьбе с коррупцией и улучшению делового климата в стране рассказывает один из соавторов законопроекта, депутат Госдумы от Краснодарского края, заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Александр Ремезков.

- Главное, к чему мы стремимся, разрабатывая этот законопроект накануне 20-летнего юбилея Конституции России - устранить противоречие отдельных норм Уголовно-процессуального кодекса и других федеральных законов положениям Основного Закона страны. Конституция гласит, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Конституционный суд дважды выносил определения и постановления о том, что решения об отчуждении (уничтожении, реализации) имущества, являющегося вещественными доказательствами, принимаются только судом и с участием собственника или владельца.

Однако 165 статьей УПК право подозреваемого, обвиняемого участвовать в судебном разбирательстве предусмотрено лишь в том случае, когда речь идет о реализации или уничтожении этилового спирта, наркотических средств, ядовитых и опасных предметов. Кроме того, 82 статья УПК РФ предоставляет следователям и дознавателям возможность произвольно принимать решение о передаче на хранение больших партий изъятой продукции и товаров в любое указанное дознавателем, следователем место, предварительно их фотографируя.

Последствия такой неопределенности весьма плачевны. Изъятое имущество зачастую передается на хранение фирмам-однодневкам, фиктивным индивидуальным предпринимателям. Дело доходит до того, что в продажу поступает изъятая для уничтожения «паленая» водка, а многотонные партии доброкачественного товара нередко исчезают в неизвестном направлении, любо распродаются за копейки. Бывает и так, что суд снимает все обвинения или уголовное дело рассыпается еще на стадии расследования, но пока суд да дело ни в чем не повинный предприниматель оказывается разоренным.

Безусловно, в структурах МВД, прокуратуры, Следственного Комитета, работают профессионалы и глубоко порядочные люди. Но, как и везде, встречаются отдельные нечистые на руку сотрудники, которые используют для личного обогащения любые лазейки в законодательстве. Мне как депутату и члену правления РСПП довелось рассматривать немало обращений потерпевших от подобных действий предпринимателей. В бизнес-среде даже придумали название таким коррупционным схемам – «отбить «крыши».

Чтобы исключить малейшую возможность для такого «псевдозаконного грабежа», мы должны ликвидировать все пробелы в законодательстве.

Во-первых, необходимо полностью исключить право полиции самостоятельно уничтожать изъятые документы и товары без решения суда.

У полиции должно быть право изымать лишь образцы товара, необходимые для проведения экспертизы, причем экспертиза должна проводиться исключительно государственными экспертными учреждениями.

Во-вторых, порядок принятия решения следователем о хранении изъятых вещественных доказательств должен быть определен не им самим, а четко прописан постановлением Правительства России. Кроме того, следователь, передавший вещдоки на хранение непроверенным лицам, должен нести ответственность за пропажу товара и ущерб, нанесенный предпринимателю.

В-третьих, владельцы и собственники изъятого товара должны в обязательном порядке присутствовать в судах, где решается вопрос об уничтожении или реализации этого товара. В таком случае суд сможет всесторонне исследовать законность приобретения товара его соответствие требованиям стандартов и принять объективное решение.

Если предприниматель нарушил закон, он будет наказан, а его товар уничтожен. Если же нарушения не подтвердятся, с него не только снимут подозрения и обвинения, но и вернут товар в целости и сохранности.



duma-er.ru
 

19.11.2013