Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Лицензию на торговлю алкоголем можно получить в центрах обслуживания налогоплательщиков Правовые известия

В приложении к лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли.

Приказом от 21 октября 2013 года № 603 Миндоходов утвердило Порядок организации работы главных управлений Миндоходов по приему документов и выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В соответствии с Порядком лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются субъектам хозяйственной деятельности всех форм собственности, зарегистрированным на территории Украины, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий, по месту торговли субъекта хозяйствования, а в поездах, на морских или речных судах - по месту формирования поезда (приписки судна).

Установлено, что лицензия выдается на основании заявления и документов, перечень которых определен Законом «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», поданных субъектом хозяйствования (лично или через представителя, или направленных заказными письмами) в Главное управление или в Центр обслуживания налогоплательщиков (далее ЦОНП) по месту осуществления субъектом хозяйствования торговой деятельности.

Для получения лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками к заявлению прилагается справка органа доходов и сборов о регистрации электронных контрольно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли.

Документы, являющиеся основанием для выдачи лицензии, представляются в одном экземпляре в копиях, заверенных нотариально или органом, который выдал оригинал документа, и принимаются по описи, копия которой выдается заявителю за подписью уполномоченного лица с указанием даты приема документов.

Решение об отказе в выдаче лицензии принимается в в случае:

- недостоверности данных в представленных заявителем документах;

- несоответствия заявителя согласно поданным документам условиям осуществления лицензируемой деятельности.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдается заявителю не позднее 10 календарных дней со дня получения документов. В решении об отказе в выдаче лицензии должно быть указано основание для отказа.


Сайт "ЮРЛИГА"
 

19.11.2013