Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Чего ожидать украинцам от новой антиалкогольной кампании

18 ноября нардепам раздали для изучения новый «антиалкогольный» законопроект. Правила продажи спиртного предлагают ужесточить.

Законопроект № 3409 предполагает существенные ограничения продажи алкоголя и расширения полномочий властей на местах по введению дополнительных запретов на алкоголь в каждом отдельно взятом городе или поселке.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина входит в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения, – заявляют инициаторы законопроекта в пояснительной записке. – Такая ситуация вместе с неудовлетворительным состоянием национальной системы здравоохранения приводит к крайне негативным демографическим последствиям, в частности, высокому уровню заболеваемости и смертности, связанных с употреблением алкогольных напитков».

Для того, чтобы украинцы пили меньше спиртного, депутаты предлагают ввести комплекс мер. Минимальный возраст, с которого украинцу можно продавать алкоголь следует увеличить с 18 до 21 года. При этом полностью запретить продажу любого спиртного в магазинах с 10 вечера до 8 утра. Признать незаконной продажу алкоголя на автозаправках. А подвыпившим покупателям вообще «не отпускать».

Предусмотрены и новые стандарты для торгующих алкоголем магазинов. Они должны быть площадью не менее 30 квадратных метров. А винно-водочный отдел должен быть отделен от основного торгового зала и иметь отдельный вход.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено, что местные советы в праве сами вводить дополнительные ограничения в этой сфере на свое усмотрение.

Но парламентские эксперты из Главного научно-экспертного управления сомневаются в целесообразности таких мер. «Предложенный в проекте способ решения вопроса уменьшения потребления населением указанной продукции является, по нашему мнению, дискуссионным, неоднозначным по результатам, а потому не может быть полностью поддержан», – к такому выводу пришли юристы.

Прежде всего, они не поддерживают новые стандарты для винно-водочных отделов. По мнению экспертов, опыт советской антиалкогольной кампании 1985-1987 годов показал, что вынос таких отделов из общего торгового зала в отдельные помещения и пристройки не дал предполагаемого положительного эффекта. А в современных реалиях такое требование может вызвать недовольство и напряжение в среде предпринимателей: им придется потратиться на переоборудование торговых залов, делать пристройки или арендовать новые помещения.

Дискриминационным эксперты считают и новые требования к минимальной площади магазинов, продающих кроме всех прочих товаров еще и алкоголь. Такая норма приведет к переделу рынка в пользу магазинов крупных розничных сетей. Малые и средние магазины не смогут выдержать такой конкуренции.

Более того, в небольших селах, где продукты продают в небольших магазинчиках и киосках, торговля вообще может остановиться. Немалую часть торгового ассортимента таких розничных точек составляет именно алкоголь. И если они лишатся возможности легально его продавать, то попросту закроются. А это создаст проблемы для жителей и ожидаемо выльется в недовольство. Другое вероятное следствие действия нового закона – увеличение объемов нелегальной торговли алкоголем.

Что касается, требования, не продавать спиртное уже нетрезвому покупателю, то тут юристы обратили внимание, что оценка трезвости посетителя магазина – категория субъективная. Мало ли, что может показаться продавцу, ведь четко прописанных критериев трезвого покупателя не существует.

Нелогичным, по мнению юристов, выглядит и требование не продавать алкоголь украинцем младше 21 года, поскольку употребление спиртного до наступления этого возраста законодательно не запрещено.

Немаловажным эксперты ГНЭУ считают и то, что новый закон неминуемо приведет к уменьшению поступлений в госбюджет. А чем восполнить эти потери законодатели не предложили. Как и не предусмотрели переходной период для введения новых норм торговли спиртным.

Исходя из этих замечаний эксперты рекомендуют нардепам не принимать закон в его нынешнем виде. Свое мнение по этому поводу должны еще высказать шесть профильных комитетов. Только после этого станет понятно, станут ли украинцы покупать алкоголь по-новому.


www.aif.ua
 

19.11.2013