Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ярославль. В регионе установят новые ограничения на продажу алкоголя с 11утра до 9 вечера

Проект закона поступил на рассмотрение в Ярославскую областную думу

С 1 января 2014 года купить алкогольную продукцию в Ярославской области станет еще сложнее. Если пока ограничения на продажу спиртных напитков действуют с 23 часов до 8 утра, то с нового года это время увеличится с 21 часа до 11 утра.

В минувшую пятницу законопроект о внесении изменений в статью закона «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» поступил на рассмотрение в областную думу.

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции», - говорится в пояснительной записке к новому закону.

По мнению чиновников, принятие законопроекта не повлечет за собой расходов из областного бюджета, а экономический эффект будет только возрастать. Ожидается, что увеличение времени ограничения розничной продажи алкогольной продукции приведет к сокращению целого ряда косвенных потерь, связанных со злоупотреблением спиртных напитков, особенно это коснется таких вопросов как смертность населения, производственный травматизм, социальное сиротство и разводы.

Стоит отметить, что, несмотря на принимаемые меры в рамках антиалкогольной политики, Ярославская область продолжает оставаться неблагополучной в плане последствий, вызванных алкоголизацией населения. В общей структуре наркологической заболеваемости на долю патологии, связанной с употреблением алкоголя, в 2012 году в регионе приходится 92,1% (В Российской Федерации - 80,8%).


www.kp.ru
 

18.11.2013