Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Общественной палате поддерживают запрет на сцены застолья в кино

В Общественной палате считают, что без таких запретов, как ограничение показа застольных сцен в кино, нельзя изменить отношение общества к проблеме алкоголизма.

Ужесточение правил продажи алкоголя в России и запрет на рекламу и пропаганду алкоголя в кино поможет изменить отношение общества к проблеме алкоголизма, считает член Общественной палаты РФ, сопредседатель Союза потребителей Владимир Слепак. В РФ может появиться антиалкогольный закон, который по жесткости не будет уступать антитабачному закону. По нему предлагается штрафовать родителей за пьющих детей, а в кино запретить показывать застолья. Как пояснил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, запрет должен быть принят по аналогии с антитабачным законом, где выкуривание сигареты героем разрешается, только если это "обусловлено художественным замыслом". Инициатором документа газета называет сенатора Вячеслава Фетисова.

Росалкогольрегулирование подготовило проект постановления правительства, согласно которому ведомство в 2014 году сможет вносить в реестр запрещенных сайты, предлагающие дистанционную продажу алкогольной продукции.

"Мне кажется, это абсолютно правильная инициатива <…> Надо, безусловно, менять отношение общества (к проблеме алкоголизма), а без этих запретов мы ничего не сделаем. Потому что сегодня влияние интернета и кинопроката существенно на формирование данного мировоззрения", — заявил Слепак РИА Новости.

Он констатировал, что действующие запреты, в частности, на рекламу алкоголя производителям удается обходить, в том числе путем рекламы в кино. "Я часто вижу (в кинофильмах): стоит бутылка, на ней бренд. Он либо узнаваем, либо непосредственно бренд. Значит, кто-то оплатил это все? Значит, мы видим ту же самую рекламу алкоголя, которая запрещена", — сказал Слепак.

Он отметил, что часто такие сцены появляются в фильмах про сотрудников правоохранительных органов, где "постоянно бутылка присутствует на рабочем месте", что "неуклюже смотрится с точки зрения морали и этики", сообщает РИА-Новости.


mediusinfo.ru
 

18.11.2013