Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Санкт-Петербург. Часы трезвости повернут вспять

Продление запрета на торговлю алкоголем с 22.00 до 11.00 могут оспорить. С просьбой об отмене закона, принятого в середине октября, в уставный суд обратились депутаты фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский, а также Сергей Трохманенко и Марина Шишкина из СР.

До принятия закона в Петербурге продажа спиртного была запрещена с 23.00 до 8.00, как предписывает федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Местные администрации уполномочены вводить свои временные рамки. Губернатор Георгий Полтавченко еще в феврале 2012 г. внес в парламент законопроект, запрещающий реализацию спиртного с 21.00 до 9.00. Во втором чтении начало действия запрета сдвинулось на 23.00. А к третьему чтению 32 депутата из 50 приняли поправку, внесенную комиссией ЗС по устройству государственной власти и местному самоуправлению, которая ввела ограничение с 22.00 до 11.00, закон вступил в силу 8 ноября.

Поправка, пересматривающая суть закона, рассматривалась в третьем чтении — это нарушает процедуру, предусмотренную уставом города, поскольку на этом этапе в законопроект можно вносить только «косметические» правки, объяснил Кобринский. По его словам, одна поправка уже была принята во втором чтении, но потом решено было ее переписать, по уставу и регламенту этого делать было нельзя. В Госдуме действует механизм возвращения законопроекта ко второму чтению, в Петербурге такого механизма нет, сетует Кобринский. Временное ограничение продаж алкоголя подменяет тяжелую, дорогостоящую борьбу с алкоголизмом, а запреты ничего не решат, они унижают людей среднего класса, вынужденных бежать к прилавкам, считает он.

Жалоба поступила 14 ноября, она зарегистрирована, в ближайшее время на судебном совещании решат, принимать ли ее к рассмотрению, сообщили в пресс-службе уставного суда Петербурга. Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов не исключает, что уставный суд признает поправку незаконной, но говорит, что законопроект с аналогичными положениями будет снова внесен в ЗС. Если поправка прошла утверждение комитетов и прошло голосование, шансов, что ее отменит уставный суд, мало, считает партнер юрфирмы «Пепеляев групп» Сергей Спасеннов.
 
Ведомости
18.11.2013