Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Санкт-Петербург. Часть парламентариев пытается оспорить "антиалкогольный" закон

Группа депутатов Законодательного собрания подала заявление в Уставный суд Петербурга с требованием проверить принятые поправки к "антиалкогольному" закону, увеличивающие запрещенные часы его продажи. Депутаты утверждают, что поправки были приняты с нарушениями.

На сайте Уставного суда Петербурга размещена информация о том, что в производстве находится заявление от нескольких депутатов городского парламента. Речь идет о заявлении от Бориса Вишневского, Григория Явлинского, Александра Кобринского ("Яблоко"), Марины Шишкиной и Сергея Трохманенко ("Справедливая Россия"), которые просят проверить соответствие уставу города положений Закона Санкт-Петербурга от 16 октября 2013 года N 548-97 "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга по вопросам оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Как пояснил господин Вишневский, текст заявления составлял Александр Кобринский. По словам господина Кобринского, депутаты пытаются оспорить процедуру внесения поправок в "антиалкогольный закон". "Поправки были приняты с нарушениями. В соответствии с уставом Петербурга в третьем чтении в законопроект можно вносить только небольшие косметические правки, например, с целью устранить внутренние противоречия. Однако депутаты в третьем чтении внесли обширнейшие правки, которые изменили суть закона. Возможно, мы не обратили бы на это внимание, если бы, по сути, не были противниками этого закона. Запретами нельзя решить проблему с алкоголизмом, это показала практика как Европы и США, так и нашей страны во времена Горбачева, когда запрет привел к росту черного рынка. Нельзя унижать порядочных людей, которые после работы вынуждены перепрыгивать через очереди только для того, чтобы успеть купить алкоголь. Этими методами даже с алкоголиками бороться невозможно", — заключает господин Кобринский.

Как ранее писал "Ъ", восьмого ноября в силу вступили поправки в городской закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге", увеличивающие часы запрета продажи спиртных напитков. Теперь его запрещено продавать не девять часов в сутки, как раньше, а тринадцать — с 22:00 до 11:00.

Ранее председатель комиссии ЗакСа по устройству государственной власти Сергей Соловьев (фракция "Единая Россия") рассказал "Ъ", что подать данную поправку его побудило письмо председателя комитета Смольного по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, полученное уже после второго чтения. Глава комитета привел статистику Минздравсоцразвития РФ, согласно которой сокращение времени продажи алкоголя уменьшает количество тяжких преступлений и увеличивает продолжительность жизни населения. "Люди должны на работу выходить в добром здравии и не иметь возможности брать с собой на предприятие. Нужно, чтобы люди больше уделяли времени своему здоровью, а не так, что у него настроение испортилось — он пошел, взял. Может быть, эта норма кому-то спасет жизнь", — предположил тогда господин Соловьев.

Эксперты, опрошенные "Ъ", указывают на то, что ограничения на продажу алкоголя были введены в большинстве регионов РФ еще в 2006 году, в том числе и в Петербурге. За это время объемы потребления спиртных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь практически не изменились. По словам генерального директора Клуба профессионалов алкогольного рынка Максима Черниговского, поменялась лишь ассортиментная структура потребления: стали меньше потреблять водки, больше — вин. "Точно так же не изменились и обороты ритейлеров. Что касается роста выручки у предприятий общественного питания, то если она и будет, то совсем незначительная. В европейских странах продажи алкоголя в барах и ресторанах доходят до 40 процентов от общего объема потребления спиртных напитков, в России из-за высоких цен этот показатель составляет не более пяти процентов. Временное ограничение продажи алкоголя в ночное время может снизить только количество правонарушений, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения. В большинстве стран Западной Европы существуют подобные ограничения. Временные рамки этих ограничений основаны на анализе полицейских сводок. На чем они основаны в России — большой вопрос", — рассказывает господин Черниговский.
 
Коммерсантъ
18.11.2013