Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ЛДПР предлагает конфисковывать автомобиль за вождение в пьяном виде

По мнению депутата фракции ЛДПР Сергея Иванова, наказывать за вождение в нетрезвом состоянии лишением прав недостаточно, так как эта мера не препятствует повторному совершению правонарушения.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается в обязательном порядке конфисковывать автомобиль водителя, повторно севшего за руль в состоянии опьянения, сообщили РИА Новости в думском аппарате в пятницу.

Соответствующие поправки депутат предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Иванов напомнил, что сейчас в КоАП установлена ответственность водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от полутора до трех лет.

Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства.

Парламентарий приводит данные Госавтоинспекции МВД России, согласно которым в 2011 году данный вид правонарушений составил 7,2% от общего числа дорожно-транспортных правонарушений. Число жертв в авариях, произошедших по вине пьяных водителей, в 2011 году составило 2103 человека. С 1 января 2011 года по настоящее время почти 19 тысяч водителей неоднократно лишались права управления транспортным средствами, из которых более 16,5 тысяч — два раза, 1807 — три раза, 373 — четыре раза, 112 — пять раз и пять человек —101 раз.

"Приведенная ГИБДД статистика свидетельствует не только о тенденциях роста количества данных видов правонарушений, но также о неэффективности действующего законодательства. Наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения", — уверен Иванов.

Аналогичный закон, по которому у водителей, повторно попавшихся в течение года на пьянстве за рулем, конфискуют автомобиль, с октября этого года действует в Белоруссии. Согласно документу, средства от продажи авто может получить государство или лица, пострадавшие из-за нетрезвого водителя. Установленное наказание распространяется и на случаи, когда пьяный водитель не является владельцем машины. Исключение закон делает лишь для угнанных авто.

Что еще готовят нетрезвым водителям

Водителей, лишившихся прав за езду в пьяном виде, могут заставить проходить медосмотр, прежде чем им будут возвращены документы, следует из проекта постановления правительства РФ, подготовленного МВД РФ. Министерство также предлагает разрешать пересдавать теорию, которая станет условием возврата прав для всех категорий "лишенцев", не ранее истечения половины срока лишения.

РИА Новости
 

15.11.2013