Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Петербурга обжалуют новые ограничения на торговлю алкоголем

Закон, предусматривающий запрет на торговлю алкоголем в Петербурге, в том числе пивом, с 22.00 до 11.00, вступил в силу 8 ноября. При этом у некоторых депутатов возникли сомнения по поводу правомерности соответствующей поправки к "антиалкогольному закону".

Ряд депутатов Законодательного собрания Петербурга обжалуют через Уставный суд введение новых ограничений на ночную торговлю алкоголем в городе, сообщает в пятницу пресс-служба партии "Яблоко".

Закон, предусматривающий запрет на торговлю алкоголем в Петербурге, в том числе пивом, с 22.00 до 11.00, вступил в силу 8 ноября. При этом у некоторых депутатов возникли сомнения по поводу правомерности соответствующей поправки к "антиалкогольному закону". Она была внесена лишь в третьем чтении, когда допускаются лишь "косметические" изменения документов.

"Некоторые политики считают, что запреты могут с легкостью решить проблему алкоголизма. Так вот, это не так! Все попытки ввести сухой закон в разных странах провалились. Вспомните горбачевскую борьбу с пьянством! Результат был печален: резкий рост черного рынка и потребление суррогатов", — цитирует пресс-служба слова депутата Александра Кобринского.

В Уставном суде подтвердили получение запроса. Среди его авторов, помимо Кобринского, — Григорий Явлинский, Марина Шишкина, Борис Вишневский и Сергей Трохманенко. Авторы документа подчеркивают, что основные претензии у них не к форме закона, а к его сути, однако формальные нарушения могут помочь добиться отмены ограничений.

Согласно федеральному закону, регулирующему продажу спиртного, с июля 2012 году по всей России действует запрет на торговлю алкоголем с 23.00 до 8.00. Однако регионам разрешается ужесточать данную норму.

РИА Новости
 

15.11.2013