Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украинского производителя водки Nemiroff обязали выплатить материнской компании Nemiroff Holdings Limited (Кипр) $19,31 млн долга и роялти за использование интеллектуальной собственности компании Nemiroff Intellectual Property Establishment (Лихтенштейн)

Об этом свидетельствует решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 ноября 2013 г.

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ДП «УВК „Nemiroff“ на решение хозсуда Киева от 5 августа 2013 г., которое обязывало компанию выплатить роялти и пеню за просрочку.

Постановление суда от 6 ноября набирает законную силу с момента опубликования и может быть обжаловано в Высшем хозяйственному суде Украины в течение 20 дней со дня вступления в силу.

Как уже ранее писал „Капитал“, производством водки под брендом Nemiroff занимаются два структурных подразделения — ДП „УВК“ Nemiroff» в Украине и «Немирофф Водка Рус» в России. Эти структуры контролируют конфликтующие между собой акционеры: Степан Глусь (25,04% производства находится в Винницкой области, Украина) и Яков Грибов и Анатолий Кипиш (74,96%, выпускают водку на мощностях российских заводов «Башспирт» и «Росспиртпром»). Корпоративный конфликт между сторонами начался в 2010 г.

Напомним, 21 августа 2013 г. регистрация всех торговых марок ДП «УВК «Nemiroff» аннулирована (оставлено в силе решение суда первой инстанции).

Согласно судбеному акту, единственным легитимным владельцем всей интеллектуальной собственности, связанной с брендом Nemiroff, является компания Nemiroff Intellectual Property Establishment (NIPE). В России и странах СНГ правообладателем является ООО «НЕМИРОФФ Водка Рус» , в Украине — «ЛВН-Трейдинг» (контролируется Анатолием Кипишем и Яковым Грибовым).

Продукция, выпущенная на заводе Nemiroff в Винницкой области без ведома правообладателя интеллектуальной собственности компании NIPE, является нелегальной, говорит начальник юридического отдела ООО «НЕМИРОФФ Водка Рус» Алексей Котмин.

Представитель украинской стороны — главный юрисконсульт по интеллектуальным правам ДП «УВК «Nemiroff» Илларион Томаров — в комментарии «Капиталу» заявил, что компания имеет право на производство алкогольной продукции под названием Nemiroff на основании Лицензии № 505, а также Приложений с указанием названий алкогольных напитков (водок, водок особых, настоек и слабоалкогольных напитков), которые имеет право изготовлять по своим рецептурам ДП «УВК «Nemiroff». Он отметил, что решение суда имеет преюдициальное значение, т.е. не подлежащее доказыванию в судебном процессе.

capital.ua
 

15.11.2013