Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россельхознадзор просит Генпрокуратуру проверить сети "Наш гипермаркет" и "Седьмой континент"

Россельхознадзор направил обращения к Генеральной прокуратуре и Федеральной таможенной службе с просьбой срочно провести совместную проверку торговых сетей "Наш гипермаркет" и "Седьмой континент", в которых продается запрещенный к ввозу в Россию картофель из стран Европейского союза. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Ветеринарная служба требует пресечь нелегальные поставки европейского картофеля в Россию. Россельхознадзор не исключает, что эта продукция поступает на территорию России через Белоруссию. Однако европейский картофель поставляется в Россию и прямым путем. Согласно данным ФТС, только за третий квартал 2013 года в Россию ввезено более 770 тонн картофеля из стран ЕС, подчеркивают в Россельхознадзоре. Временные ограничения на ввоз в Россию картофеля из Евросоюза введены 1 июля 2013 года для обеспечения фитосанитарной безопасности страны и в связи с систематическими выявлениями карантинных для России объектов в товарных партиях.

В Подмосковье магазинам "Ашан" запретили торговать алкоголем

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области с 8 ноября приостановило действие лицензии на продажу алкоголя в гипермаркетах сети "Ашан". Первый заместитель министра Владимир Посаженников заявил, что причиной приостановки лицензий стало нарушение требований законодательства.

"Установлено, что в III и IV кварталах 2012 г. и в I и II кварталах 2013 г. ООО "Ашан" предоставило неправильную информацию об объеме розничной продажи алкогольной продукции. Соответственно, Росалкогольрегулирование направило письмо к нам, а мы, проверив эту информацию, подтвердили данные и приостановили действие лицензии", - сказал Посаженников. "Дальнейшие пути развития событий таковы: мы будем подавать в суд на аннулирование этих лицензий, ну а дальше дело будет рассматриваться два-три месяца, и в течение этого времени магазины "Ашан" торговать алкоголем не будут", - добавил он.

Из-за возникших проблем издержки компании могут превысить 30 млн руб. в день - такую оценку ИТАР-ТАСС дали участники рынка, знакомые с ситуацией.

Штрафы для магазинов X5 Retail

В июле 2013 года столичные управление Роспотребнадзора оштрафовало на 11,4 млн рублей магазины торговой сети X5 Retail Group (владеет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и "Копейка"). Как сообщила руководитель управления Елена Андреева, за одну проверку X5 Retail было проверено 198 магазинов. Было закрыто 4 магазина, под угрозой закрытия оказались еще 8.


ИТАР-ТАСС
 

15.11.2013