Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Последние новаторские разработки в области порционных упаковок для вина



Обзором последних разработок в мире порционных упаковок для вина поделился ведущий блога Best in Packaging Антон Стиман (Anton Steeman). Долгое время рынок товаров для употребления на ходу рассматривался производителями, как сектор, где можно просто упростить и уменьшить размер своих больших упаковок. Времена изменились. Сегодня потребитель дал ясно понять, что темпы его жизни создают особые требования к качеству продуктов питания и удобству их упаковок. Одним из сегментов этого рынка является употребление вина «на ходу». Потребителям нравится спокойно наслаждаться бокалом вина на фестивале или другом публичном мероприятии, во время похода, барбекю-вечеринки или на пляже.

Рассмотрим недавно появившиеся разработки в мире порционных упаковок для вина, которые помогают потребителям в осуществлении желаний. Первый образец, стеклянная туба, не должна была стать порционной упаковкой для вина, однако её размер и дизайн просто настаивает на том, чтобы использовать «на ходу». Упаковка The Vini представляет собой стильную стеклянную тубу с 187 мл вина, что равняется одной четвертой стандартной бутылки вина. Этот вид контейнера создаёт ощущение изысканности и уникальности.



Это не просто упаковочный формат, а целый винный бренд. The Vini выпускается с вином из долин Напа и Сонома в Калифорнии. Этот бренд, определённо, ориентирован на рынок элитных товаров, поскольку он не пытается конкурировать с рынком готовых к употреблению напитков. Он призван удовлетворять требования товаров-показателей уровня жизни. Упаковка представляет собой имитацию небольших ампул, которые используются в Европе. В отличие от других порционных форматов вина, вино the Vini должно наливаться в бокал, чтобы оно могло насытиться кислородом и быть преподнесённым, как любое другое изысканное вино.

Следующие две разработки не должны наливаться в бокал, поскольку их упаковка уже спроектирована в этом формате. И хотя ничто не может помешать использовать этот формат для элитных вин, ожидается, что данные винные упаковки будут использоваться, главным образом, для удобства, то есть на пляжах, фестивалях, спортивных мероприятиях и т.д.



Бокал Zipz представляет собой уникальный высокий стакан в форме кубка. Разработан он был специально к началу бейсбольного сезона в США. Он изготовлен из прозрачного ПЭТ и оформлен этикеткой-манжетой. Герметичная мембрана из фольги накрыта пластиковой крышкой, которая может использоваться для повторного закрытия контейнера или же в качестве подставки под бокал. Одним из преимуществ такой упаковки является то, что она герметично закрыта с помощью Clean Wrap, что позволяет сохранить вино свежим, а бокал прозрачным. Срок хранения такого вина достигает 12 месяцев.

И бокал Zipz, и обёртка Clean Wrap подлежит полной вторичной переработке. Порционный бокал, который выглядит и ощущается, как традиционное изделие из стекла, можно безопасно использовать в местах, где стекло запрещено из соображений безопасности, особенно, на стадионах, концертах, фестивалях и т.д.



Похожую конструкцию имеет Easy Wine Glass от шведского производителя Cefour. В новом формате бокалов выпускается целая серия вин: Мерло, розовый Сира, Шардоне. Объём в 187,5 мл особенно подходит для таких мероприятий на свежем воздухе, где стекло не может использоваться. Пластиковый бокал удобно использовать, при этом он позволяет контролировать потребление вина. Потребители получают возможность насладиться бокалом вина, не открывая при этом целую бутылку.



При этом бокал выпускается в двух версиях — традиционный винный бокал и бокал без ножки, который более устойчив, что привлекательно для подачи в самолётах и поездах. Бокалы формируются, наполняются и герметично укупориваются с использованием многослойной прозрачной плёнки от фирмы RPC Cobelplast (Бельгия). Барьерный слой из этилен-винилового спирт предотвращает попадание кислорода внутрь, сохраняя качество и свежесть вина до 10 месяцев.



В отличие от США, где TetraPak постепенно завоевывает позиции на рынке вина, в Европе картонные коробки TetraPak наименее привлекательны среди всех упаковочных форматов для потребителей вина. Им приходится конкурировать со стеклянной и пластиковой тарой в борьбе за долю на рынке. При этом на рынке пока не существует порционных упаковок TetraPak для вина. Однако всегда есть надежда. По данным отчёта исследовательской фирмы Wine Intelligence, потребители считают Tetra Pak простым в обращении и экологически чистым форматом. Его предпочитают потребители в возрасте 45-54 лет.



Вторым в списке непривлекательных упаковок для вина является металлическая банка. Если бы это была алюминиевая бутылка, её шансы, возможно, были бы выше.
 
Unipack.Ru
15.11.2013