Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Новороссийске, депутаты искали причины неэффективного использования пашен и пути решения по исправлению ситуации

На заседании комитета городской Думы по сельскому хозяйству и социальному развитию села (председатель комитета Владимир Мхитарян) депутаты искали причины неэффективного использования пашен и пути решения по исправлению ситуации.

«Ничья» земля?

Председатель профильного комитета Владимир Мхитарян выразил обеспокоенность тем, что развитие сельхозотрасли притормозилось.

– Многие земельные наделы имеют собственников, но на земле ничего десятилетиями не произрастает. Главам сельских районов нужно предметно заниматься с каждым собственником земли, приглашать их к разговору, интересоваться планами хозяйствования, – выразил свою позицию Владимир Мхитарян. Намерение часто выезжать в станицы и села, изучать, где земля засевается, а где зарастает сорняками, выразил новый заместитель главы города по экономике, торговле и сельскому хозяйству Игорь Черных.

Без винограда не останемся

Глава администрации Новороссийского района Василий Чумак считает, что, в первую очередь, большое будущее у виноградарства, несмотря на то, что собственники на виноградных плантациях меняются, состояние виноградников поддерживается и с них собираются неплохие урожаи. В агрофирме «Мысхако» вырастили в этом году много винограда, обеспечили виноматериалом свое производство и даже продавали излишки виноделам ЗАО «Абрау-Дюрсо» и Темрюкского района.

Кроме виноградарей и виноделов, удерживают лидирующие позиции в Краснодарском крае местные птицеводческие предприятия, и это несмотря на банкротство Раевской птицефабрики, где более 400 сельчан из станиц Раевской и Натухаевской потеряли работу.

Выручили кредиты

Производством овощей, молока и мяса в окрестностях Новороссийска занимаются считанные семьи, занятые трудом в фермерских и личных подсобных хозяйствах, они горожан не прокормят, отметили депутаты.

Несмотря на определенный спад в этой отрасли, предприниматели-сельхозпроизводители из Новороссийска и пригорода в 2013 году взяли льготных кредитов в банках на общую сумму более 10 миллионов рублей. Также крестьяне получили более полумиллиона рублей краевых субсидий – не только на ликвидацию свинопоголовья и перепрофилирование своих мини-ферм, но и на строительство теплиц, приобретение цыплят, покупку систем капельного орошения, сообщил депутатам начальник отдела сельского, лесного и водного хозяйства администрации города Михаил Иванов.

Это, конечно, небольшие вложения в сельское хозяйство по сравнению с объемами сельхозпроизводителей из соседних районов, но все-таки наши фермеры наращивают обороты.

Десятого октября глава города Владимир Синяговский своим постановлением утвердил муниципальную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий МО город-герой Новороссийск … на период до 2020 года». Этот документ, прозвучало на заседании, позволит осваивать не только средства из местной казны, но и краевые субвенции.

Депутаты приняли к сведению информацию выступавших и предложили подразделениям городской администрации, отвечающим за развитие сельского хозяйства, активнее налаживать контакты с сотрудниками краевого министерства, применять свои знания и организаторские способности на благо сельчан.



nrnews.ru
 

15.11.2013