Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В парламенте Румынии проходит выставка молдавских вин, которые не пускают в Россию

В Парламентском дворце столицы Румынии Бухареста с 13 по 17 ноября проходит выставка молдавских вин, которые попали под действие эмбарго, введенного в сентябре Россией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, экспозиция молдавских вин в румынском парламенте проходит под девизом "Уважение к традициям, дерзость в инновациях". Мероприятие организовано под патронатом спикера парламента Молдавии Игоря Кормана и председателя Палаты депутатов парламента Румынии Валериу Згони.

В молдавском парламенте отметили, что Молдавия занимает шестое место в Европе по площади виноградников. На долю виноделов приходится более 7% молдавского экспорта. В 2012 году Республика Молдова экспортировала 118,8 тыс. тонн винодельческой продукции, при этом самыми крупными импортерами молдавских вин среди стран Евросоюза были Румыния, Польша и Чехия.

При этом от трети до половины молдавского вина до недавних пор экспортировалось в Россию. В то же время 10 сентября 2013 года Россия полностью приостановила поставки молдавской алкогольной продукции на свой рынок из-за ее несоответствия требованиям безопасности. После этого Еврокомиссия пообещала снять все ограничения на поставки молдавских вин на европейский рынок, а Румыния - резко увеличить потребление молдавской винодельческой продукции. Оба обещания, однако, до сих пор не выполнены. При этом, по данным Минсельхоза Молдавии, ежемесячные потери от российского винного эмбарго составляют более $3 млн.



ИА REGNUM
 

15.11.2013