Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Проблемный урожай 2013 года привел виноделов из долины Луары в отчаяние: запасы вин истощаются и пока что пополнить их нечем

Проблемный урожай 2013 года привел виноделов из долины Луары в отчаяние: запасы вин истощаются и пока что пополнить их нечем. А всему виной скверная погода.

Весна была холодной и дождливой, что негативно сказалось на винограде. Лето было благоприятным для растений, а вот в конце сентября установилась жаркая, влажная погода, из-за чего ягоды начали гнить.

А в коммуне Вувре, славящейся своими винами, июньский град нанес ущерб половине виноградников на этой территории. По словам виноделов из этого региона, в результате объем урожая снизился на 40% по сравнению с прошлым годом.

«Основная часть урожая пойдет на игристые вина, также будет изготовлено небольшое количество полусухих и полусладких вин, а вот сладких вин не будет вообще», - говорит представитель винного сообщества Вувре Мари Томас.

Вина в этом году оказались не такими крепкими, как обычно - примерно между 10,5% и 11%. Зато у них был зафиксирован высокий уровень кислотности, хотя ее можно снизить за счет яблочно-молочного брожения. Многие производители решили добавить сахар в сусло впервые за 10 лет.

Виноделы долины Луары в отчаянии: урожаи 2012-2013 годов оказались скудными, так что винтаж 2014 года вряд ли восполнит дефицит вина в регионе. Винодел Джэки Блот назвал сложившуюся ситуацию драматичной. «Если сложить урожаи 2012-2013 годов, нам все равно будет не хватать еще 250 тыс. бутылок», - заявил бизнесмен.



drinktime.rbc.ru
 

15.11.2013