Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. "Магарач" требует от депутатов вернуть виноградарям дотацию с 1,5% сбора

Национальный институт винограда и вина "Магарач" выступил с инициативой о возобновлении дотаций виноградарской отрасли. Речь идет о полуторапроцентном сборе с каждой проданной бутылки алкоголя, который раньше использовали на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. В этом году дотацию не выплатили, что повлекло за собой снижение площадей закладки молодых виноградников.

Налог на розничную торговлю никто не отменял, а вот дотации с этого сбора прекратились. В текущем году аграрии не получили от государства финансовую поддержку для закладки новых виноградников и садов. Руководитель отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия департамента земледелия Минагрополитики Виктор Костенко объяснил, что во время принятия бюджета на 2013 год, эти деньги перебросили со спецфонда в общий бюджет.

"Без государственной поддержки в Украине процесс насаждений новых садов и закладки виноградников проходит очень медленно. Ведь затраты окупаются только через несколько лет, когда они начинают плодоносить. В этом году виноградарям и садоводам с полуторапроцентного сбора выплачено неполных сто миллионов кредиторской задолженности за предыдущий год. А то, что сажали в этом году и подавали на возмещение, это приблизительно 200 миллионов на сегодняшний день, – о них даже речи сейчас не идет", – рассказал Виктор Костенко. Он добавил, что группа народных депутатов Украины вместе с специалистами Минагрополитики и профильных общественных организаций разработало и уже подало на рассмотрение Парламента законопроект о возобновлении дотаций аграриям с полуторапроцентного сбора. Но депутаты, к сожалению, документ пока не утвердили.

Украинские виноградари и виноделы заявляют, что будут дальше бороться за возобновление дотаций, и надеяться получить их в 2014 году. Об этом сообщили в Национальном Институте винограда и вина "Магарач". По словам директора научного учреждения Виктора Загоруйко, государственная поддержка закладки виноградных насаждений на основе внедрения интенсивных технологий выращивания позволила стабилизировать валовые сборы винограда в период с 2005-го по 2012-ый год. Они составили 300-520 тыс. тонн винограда, несмотря на уменьшение площадей виноградников.

"Неопределенность относительно использования средств сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, негативно отразилась на закладке виноградников. В 2013 году было заложено всего 515 гектаров. Поэтому мы будем обращаться к депутатам Верховной Рады с просьбой возобновить дотации с полуторапроцентного сбора на закладку новых виноградников и садов", – заявил Виктор Загоруйко.

Он также добавил, что "Магарач" заинтересован в господдержке еще и потому, что планирует активно развивать виноградарство и виноделие на своих опытных хозяйствах: "Ученые нашего института успешно работают над созданием новых сортов винограда и новых марок вина. Мы считаем, что Украина, и в частности Крым, имеют громадные возможности для производства вина мирового уровня".

Участники рынка поддерживают позицию НИВиВ "Магарач". В частности, генеральный директор Украинского бюро винограда и вина Игорь Николин отметил, что европейский вектор развития виноделия подразумевает возобновление национальной системы поддержки отрасли, как это принято в странах ЕС. "Для этого необходимо возобновить дотации отрасли в 2014 году, вернув перечисление полуторапроцентного сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в специальный, а не общий фонд бюджета", – сказал эксперт.

Напомним, общегосударственный сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства впервые был введен в апреле 1999 года. Благодаря этим дотациям за 2000 – 2012 гг. было заложено 45,5 тыс. гектар виноградников. За этот период садоводам и виноградарям было возмещено за счет 1,5% сбора 3,1 млрд. грн.

Ранее сообщалось, что агрокомпания "Магарач" весной 2014 года осуществит закладку новых виноградников в поселке Отрадном на площади почти 15 га. Для этого сейчас проводят подготовительные работы на полях: работники агрокомпании убирают старую лозу, готовят почву, вносят удобрение, поднимают плантаж. Для закладки уже заказаны саженцы сортов "Мускат розовый", "Мускат белый", "Серсиаль" и других.

Для справки

НИВиВ "Магарач" - это один из старейших научных центров в системе Национальной академии аграрных наук Украины. Он основан в 1828 году. В последние годы институт и его опытное хозяйство активно развиваются. К примеру, "Магарач" закончил восстановление своей Ливадийской экспериментальной базы. После реконструкции объем винотеки возрастает примерно в 1,5 раза, а объемы выпускаемой продукции могут увеличиться втрое. На Ливадийской экспериментальной базе "Магарач" созданы все условия для надлежащего хранения уникальной винотеки и выполнение научных задач НИВиВ "Магарач".



gazeta.ua
 

15.11.2013