Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Удмуртии срочно нужны медвытрезвители: полиция призывает власти перейти от обещаний к делу

Одной из важнейших проблем Удмуртской Республики является возрастающая алкоголизация населения, в том числе молодежи, подростков и трудоспособного населения, считают в региональном ГУ МВД РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении, всеобщая алкоголизация населения, несомненно, ведет к росту "пьяной" преступности в республике. Так, лицами в состоянии опьянения за 10 месяцев 2013 года совершено 6859 преступлений - почти каждое второе преступление (рост на 19,3%), в отношении нетрезвых граждан совершено 809 преступлений (рост на 53,5%).

В 2012 году от болезней, связанных с употреблением алкоголя, в республике умерли 995 человек, из них 293 от случайного отравления алкоголем.

В виду отсутствия в республике медицинских вытрезвителей полицейские вынуждены доставлять нетрезвых граждан в отделы полиции, чтобы они не стали участниками или жертвами преступных посягательств.

Республиканское МВД уже не раз отмечало, что сдерживающее влияние на состояние "пьяной" преступности могло бы оказать открытие в республике специализированных медицинских учреждений, в которых должны содержаться граждане, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот вопрос по инициативе руководства МВД неоднократно обсуждался в органах власти республики. Так, в декабре прошлого года на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка о необходимости появления медвытрезвителей говорил и президент Удмуртии, который заверил, что первое специализированное учреждение будет создано в Удмуртии уже в будущем году.

В течение 2012-2013 годов МВД Удмуртии неоднократно направляло в органы государственной власти официальные письма с предложениями об открытии специальных медицинских пунктов по аналогии с практикой других субъектов Российской Федерации.

Несмотря на крайне сложную обстановку, специализированные медицинские учреждения до настоящего времени в республике не открыты, это при том, что Удмуртия по уровню "пьяной" преступности находится на одном из последних мест среди субъектов Российской Федерации.

МВД Удмуртии призывает все субъекты профилактики и органы власти перейти от громких заявлений к практическим действиям.

ИА REGNUM
 

15.11.2013