Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Псков. Требуется трезвость. Как в регионе борются с пьянством

Очередной рейд «по точкам», где торгуют самогоном, провели на прошлой неделе сотрудники центра исполнения административного законодательства УМВД РФ по Пскову вместе с корреспондентом.

Современные самогонщики совсем не похожи на персонажей Вицина, Моргунова и Никулина, почти всегда это люди, имеющие проблемы с семьёй, работой, социальной адаптацией, а теперь ещё и с законом.
Да ты гонишь!

Особенно страшно, когда люди пьют различные суррогаты, которые и алкоголем назвать трудно, - это, скорее, спиртосодержащая жидкость кустарного приготовления.

В районе улицы Белинского этот неказистый дом знают все. Помнят о нём и полицейские - были здесь не раз. На «контрольную закупку» отправили нашего корреспондента, но… безрезультатно. В доме Романа на продажу не было ничего. Зато царила страшная нищета, мерзкие запахи и жутковатого вида самогонный аппарат.

- Самому мало, я в запое, позавчера продал восемь литров. Больше нет. Немного себе оставил - и всё, - оправдывается он.

Скрывать следы своей деятельности Роман и не думал. Всё и так понятно: два бака с брагой, пакеты с дрожжами и главное - аппарат.

Если бы не постоянные рейды полиции, признался самогонщик, доход в месяц был бы не меньше десяти тысяч рублей. Самое интересное, что собственный «продукт» Роман пьёт только в крайнем случае, предпочитая пусть и самую дешёвую, но магазинную водку. Его можно понять: от вида того, в каких антисанитарных условиях и из чего готовится самогон, становится не по себе. Кто согласится добровольно влить в себя эту мерзкую жидкость? Что потом будет с печенью и желудком?

Впрочем, вот и ответ. Во время осмотра во двор к Роману пришли несколько клиентов, сжимающих в руках медяки и мятые купюры.

- И ведь все мужики ещё не старые, самому Роману всего сорок - самый рабочий возраст. А они спиваются. Весь район сюда ходит. А потом и драки бывают, и поножовщина, и мелким воровством промышляют, чтобы денег найти на пропой. Вот соседи регулярно и заявляют нам, - рассказывает майор полиции Евгений КУЛЕШОВ.

Полицейские забирали самогонный аппарат, вылили на землю брагу. А готовую продукцию отправили на экспертизу. Наказание для самогонщиков – штраф. Для многих, как говорят полицейские, это весомый повод, чтобы прекратить незаконную деятельность. Ведь расстаться придётся с суммой от двух с половиной тысяч рублей.
Нехороший бизнес

Следующие несколько «точек», знакомых полицейским, находятся в Корытово. Здесь правоохранителей ждал приятный сюрприз: два продавца зелья решили «завязать» с нехорошим бизнесом. Это подтверждают и местные жители.

- В этом доме больше не торгуют. А в том вообще мужик за ум взялся, устроился на работу вахтовым методом. Ему теперь не до самогона, - говорят они.

Но стражей порядка это не остановило. Подобные рейды они проводят еженедельно. И всегда возвращаются с уловом. Но положительная тенденция, отмечают в полиции, всё же есть. По сравнению с прошлым годом варить самогон в Пскове стали меньше.
Вылезти из ямы

По данным ВОЗ, в 2011 году Россия заняла 4-е место в списке стран по количеству употребляемого алкоголя. Цифры ужасают - 15,6 литра спирта на душу населения, включая стариков и грудных детей.

Алкоголизм, как многоголовая гидра, кусает сразу по нескольким направлениям. Страдает здоровье, подорванное сомнительной «бормотухой», неприятности с полицией - следствие пьяных драк, увольнение с работы в результате невыхода во время запоя. Кроме того и семья алкоголика терпит лишения. Дети не видят нормальных отношений между родителями и не знают, как правильно строить свою семью в будущем. Социальные связи обрываются, вместо друзей остаются лишь собутыльники, падает самооценка. Не видя выхода из ситуации, человек пытается забытья в алкоголе, всё глубже опускаясь на дно. И тогда государство протягивает человеку руку помощи. Иногда рука эта кажется жёсткой, но эти меры необходимы.

Например, принятое 1 апреля этого года ограничение продажи алкоголя с 21.00 до 10.00 многие поначалу приняли в штыки. Но эта мера дала свои результаты очень быстро, в полиции отмечают значительное снижение «пьяной преступности», да и вечерами в городе стало значительно спокойнее. А 11 февраля этого года губернатор региона подписал распоряжение о «Создании рабочей группы по выработке и реализации комплексных мер по противодействию алкоголизации населения Псковской области». В её состав вошли более 20 человек, представители власти, общественники, работники МВД, медики, социологи. Например, Константин ВИЛКОВ - председатель Псковского регионального фонда «Город без наркотиков», Сергей ДАМБЕРГ - первый заместитель директора Института регионального развития, Владимир ОВСЯКОВ - главный врач ГУБЗ «Наркологический диспансер Псковской области» и многие другие.

Все вместе они должны выработать систему постепенного вытрезвления псковичей. Первые шаги уже сделаны: 9 сентября члены комиссии встречались с уполномоченным по правам предпринимателей по Псковской области Петром СЛЕПЧЕНКО и совместно вырабатывали правила торговли алкоголем в розлив и на вынос. Подготовили информационные материалы для желающих правильно торговать спиртным. Кроме того, в законы Псковской области внесли изменения - штрафы для самогонщиков увеличены.

Итогом работы комиссии должна стать областная долгосрочная программа по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. В ней будут не только запретительные меры, но и пропаганда здорового образа жизни и социальной адаптации. Ведь борьба с алкоголизмом - процесс длительный и многосторонний.
Доктор и больной

- Это не вредная привычка, а тяжёлое хроническое заболевание, с болезненным влечением к спиртному, развитием тяжёлого похмельного синдрома, с изменением личности и её деградацией. Оно относится к разряду психических расстройств. Многие считают, что они «пьют как все», и не понимают, что уже больны. Важно, чтобы был найден консенсус между доктором и больным. Когда врач понимает своего пациента, тогда начинается работа, - подчеркнул Владимир ОВСЯКОВ. И добавил, что в 2011 году потребление чистого алкоголя в области было 9,9 литра на душу населения, из 100 тысяч человек 122 обращались за наркологической помощью. Что и привело к необходимости создания комиссии.

Возможно, общими усилиями удастся поколебать систему мифов и заблуждений, используемых для оправдания причин потребления алкоголя. Мифов об извечном пьянстве на Руси, о непреодолимой тяге народов России к алкоголю, о том, что пьют все, о пользе малых доз, о снятии стресса. Члены комиссии хотят помочь псковичам гордиться не количеством «принятого на грудь», а своими трудовыми свершениями, успехами в спорте, достижениями своих детей.



«АиФ-Псков»
 

15.11.2013