Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поиграть и выпить предлагали в одном из киосков на Уралмаше

В ходе очередного антиалкогольного рейда общественников удалось выявить сразу два правонарушения федерального законодательства. В киоске на Уралмаше, по информации от граждан, в ночное время «из-под полы» продавали алкоголь. Полицейские при осмотре помещения обнаружили и изъяли 200 бутылок с пивом, а также лотерейный терминал, визуально напоминающий игровой автомат.

Активисты «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу», проверяя информацию от граждан о незаконной торговле алкоголем, выявили киоск на бульваре Культуры, 30, где в нарушение закона продавали алкоголь. Данная торговая точка пользовалась популярностью у местных жителей не только из-за возможности приобрести здесь спиртное в любое время суток, но и игрового автомата, установленного внутри помещения. На вызов о правонарушении на место оперативно прибыли бойцы ППСП и участковый уполномоченный отдела полиции № 15 УМВД по Екатеринбургу.

– В ходе осмотра торговой точки правоохранители нашли порядка 200 бутылок с пивом и алкогольными коктейлями, а также коробку с «фунфыриками» – спиртосодержащей жидкостью. Как рассказала участковый, ранее сюда уже вызывали полицейских, но по другому поводу: продавец магазина, выпив на рабочем месте, подралась со своим мужем, который приходится ей не только супругом, но и начальником. В этот раз в киоске присутствовала подруга реализатора – пьяная девушка, которая и продала бутылку пива нашему закупщику, при этом своими действиями и разговорами постоянно отвлекала сотрудников полиции от проведения проверки, – рассказал «Вечерним Ведомостям» Дмитрий Чукреев, руководитель «Инициативной группы» и помощник заместителя председателя ЗССО.

Внимание активистов привлек лотерейный терминал, на экране которого светились заставки с играми, аналогичные тем, что установлены в «одноруких бандитах». Терминал был оборудован купюроприемником, и на выбор игрокам предлагались различные игры, в том числе и Crazy Monkey – наиболее популярная среди посетителей подпольных казино. На игровом оборудовании были указаны контактные телефоны и название «лотереи» – «Победа», правда, несмотря на предоставленные документы, общественники уверены, что она осуществляется с нарушениями и противоречит закону.

– Реализатор магазина предоставила нам документы на игровой автомат, в которых присутствовала и копия распоряжения правительства России, подписанная тогда ещё премьер-министром Владимиром Путиным, в которой говорилось о проведении всероссийской тиражной государственной лотереи «Победа», организатором которой выступал Спецстрой РФ. Мне удалось дозвониться до некоего Эдуарда – человека, отвечающего за работу игровых аппаратов в Свердловской области, но он отказался прямо отвечать на поставленные мною вопросы. В сети Интернет мы нашли сайт http://lotopobeda.ru/, после чего возникли сомнения, касающиеся организаторов, – на сайте имеется только информация о проведении лотереи с приобретением билетов, а в нашем случае мы имеем дело с электронной лотереей, которая запрещена законодательством, – считает Дмитрий Чукреев.

По окончании мероприятия стражи порядка изъяли из незаконного оборота алкогольную продукцию, а лотерейный терминал (или всё же игровой автомат? – Прим. ред.) оставили на ответственное хранение в павильоне – до выяснения всех обстоятельств законности либо незаконности его работы.



veved.ru
 

15.11.2013