Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Efes закроет завод в Москве

Пивоваренная компания Efes закрывает завод в Москве из-за недозагрузки производственных мощностей


Пена сходит
76,5 — 82 млн гектолитров может составить рынок пива в 2014 г., ожидает Союз российских пивоваров. В 2008 г. производство, по данным союза, составляло 109,3 млн гектолитров



С 1 января 2014 г. российская дочка турецкой Anadolu Efes — Efes Rus, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке, прекратит операционную деятельность своего московского предприятия — пивоваренного завода и солодовенного комплекса, говорится в сообщении Efes Rus. Производство с этого завода постепенно передислоцируется в другие регионы России. Сворачивать стратегические планы по развитию бизнеса в России Efes Rus не намерена, заявил ее гендиректор Тугрул Агырбаш.

Продажи Efes в России за девять месяцев снизились на 20% — до 8,99 млн гектолитров, подсчитали «Ведомости».

За последние пять лет российский рынок пива сократился более чем на 20%, объясняет свои действия компания. В значительной степени на это повлияло «возросшее давление на отрасль» со стороны регулятора, считают в Efes. За последние пять лет акциз на пиво вырос с 3 до 18 руб. на литр, напоминает Efes, возможности коммуникации с потребителем были ограничены, а также введены запрет на продажу пива в нестационарных объектах, дополнительные ограничения на места и время продажи пива в регионах и т. д. Все это привело к резкому росту издержек для производителя и росту цены для конечного потребителя, объясняет компания. По оценке Efes, средний показатель загрузки производственных мощностей в отрасли снизился за последние годы до уровня чуть более 60%.

В июне «Сан инбев», российское подразделение пивоваренного концерна Anheuser-Bush InBev, закрыла производственную площадку в Чувашии. «Компания вынуждена принимать столь радикальные меры ради сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях жесткого законодательного регулирования и возрастающей налоговой нагрузки», — говорилось в сообщении «Сан инбев». В августе 2012 г. компания прекратила производство в Курске.

Председатель совета Союза российских пивоваров (объединяет большинство крупнейших производителей, за исключением «Очаково») Исаак Шепс, старший вице-президент Carlsberg Group (владеет «Балтикой», контролирует около 39% российского рынка), ранее прогнозировал сокращение рынка на 25-30% к концу 2014 г. по сравнению с 2008 г.
 
Ведомости
15.11.2013