Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"РБК. Исследования рынков": Импорт вин в Россию незначительно сократился

В последние годы импорт вин и винной продукции в Россию установился, по данным ФТС, на уровне 7,7 млн. тонн с небольшими колебаниями в разные стороны (исключением стал только кризисный 2009 год, когда объёмы поставок резко упали). Согласно данным маркетингового исследования российского рынка вин, в 2012 году Россия импортировала на 2% меньше вин и винной продукции, чем в предыдущем году.

Согласно данным, рассчитанным на основе информации Росстат и ФТС, около 60% всех вин на российском рынке - отечественного производства. Импортируются в Россию преимущественно виноградные вина итальянского, французского, испанского, украинского и молдавского производства. При этом если физический объём итальянских и французских вин не превышает трети всего российского импорта в натуральном выражении, то в денежном выражении на эти вина приходится уже почти половина импорта.

Хотя в 2012 году импортные поставки вин снижались почти по всем категориям, для тихих виноградных вин в ёмкостях до 2 литров был отмечен рост. Более того, импорт данной категории достиг максимального за последние шесть лет уровня.

Автор исследования: GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).
 

15.11.2013