Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Якутские предприниматели оспаривают антиалкогольный закон

С 1 января 2014 года власти Якутии намерены ограничить или вовсе запретить торговлю алкогольными напитками в магазинах, расположенных в жилых домах.

Такая мера станет следующим шагом в ограничении торговли алкоголем — на сегодняшний день в республике продажа спиртного запрещена в ночное время и в нестационарных торговых точках.

В декабре 2012 года Егор Борисов подписал указ о мерах по профилактике алкоголизма в Якутии, которым запретил продавать любой алкоголь с 20.00 до 14.00 следующего дня. Одним из пунктов указа был полный запрет продажи алкоголя в магазинах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Пункт должен был вступить в силу ещё с 1 июля 2013 года, но введение полного запрета было отложено до наступления следующего года.

На «доработку» данный указ был отправлен на рассмотрение в Госсобрание Ил Тумэн, чтобы уже в виде закона он вступил в силу с 1 января 2014-го. Если депутаты примут решение о применении таких ограничений, то юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, чьи магазины находятся в жилых домах, необходимо будет убрать весь алкоголь с прилавков.

Таким образом, начало нового 2014 года ознаменуется потерей доходов и работы для якутских предпринимателей. Они обратились к журналистам News.Ykt.Ru с тем, что, по их мнению, ограничения ни к чему хорошему не приведут.

Как сообщают коммерсанты, напротив, с введением этих ограничений в республике будет процветать подпольная торговля, бутлегерство, увеличится привоз нелегального алкоголя в республику. К тому же, предпринимателями уже выполняется ряд требований - большое временное ограничение на запрет продажи алкоголя с 20 до 14 часов следующего дня; законодательно утвержденные размеры торговой точки; наличие уставного капитала в размере 1 млн рублей.

Этот год очень тяжелый для всех предпринимателей республики, учитывая, что летний завоз по реке Лена был сорван, они вынуждены были перенаправлять продовольственные груза наземным транспортом, а это привело к огромным убыткам.

Предприниматели:

- Мы не против ограничения продажи алкоголя по времени, но тотальный сухой закон — это неправильно и бессмысленно. Также мы считаем, что запрет на продажу алкогольной продукции только в тех торговых объектах, которые находятся в жилых домах, несправедлив, тогда уж он должен распространяться и на торговые объекты, которые расположены в шаговой доступности, т.е. внутри двора жилого дома – так будет честнее. Почему бы не запретить продавать алкоголь в мелких магазинчиках, а не в цивилизованных востребованных маркетах "шаговой доступности"?

По словам предпринимателей, в результате полного запрета продажи спиртного, только в Якутске закроются более двухсот магазинов. Ведь работать без продаж алкоголя им будет трудно, т.к. рентабельность торговой точки зависит от товарооборота. К тому же, убеждены коммерсанты, запрет повлечет за собой массовое сокращение персонала. В Якутске под угрозу увольнения уже попали 1200 человек и еще порядка 2000 могут остаться без работы.

"Сколько ни убирай торговлю из жилых домов, выпивать меньше не станут", - уверены предприниматели. "Ни одна мера по ограничению торговли алкоголем не дала результата в виде снижения потребления, и это не только наше мнение, как заинтересованных лиц, а мнение компетентных органов МВД, Минздрав, ГИБДД, по статистическим данным".

Ещё в прошлом году предпринимателями были предложены меры по пропаганде ЗОЖ в местах продаж алкогольной продукции. "Мы хотим жить в цивилизованном обществе, с законами для людей, и мы не спаиваем население республики. Этот закон будет стимулировать нелегальную продажу алкоголя, сократит объем налоговых отчислений в бюджет и т.д.", - сообщают предприниматели.


news.ykt.ru
 

15.11.2013