Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Carlsberg сократил выручку из-за России и курсов валют

Датская пивоваренная компания Carlsberg сообщила о падении операционной прибыли и выручки в третьем квартале из-за сокращения потребления пива в России, что сказалось на продажах в Восточной Европе, и негативного влияния валютных курсов на доходы в Азии.

В Восточной Европе продажи Carlsberg упали на 21 процент в годовом выражении, а в Азии, где эксперты ждали 10-процентного роста выручки, объем продаж остался неизменным.

В России планы Carlsberg занять лидирующие позиции на рынке за счет роста среднего класса и сократить зависимость от доходов в Западной Европе были сорваны правительством, которое пытается увеличить доходы казны и сократить чрезмерное потребление алкоголя. В этой ситуации Carlsberg и его основные конкуренты сделали ставку на Азию и другие страны с растущей экономикой.

В итоге чистая выручка Carlsberg в Азии выросла на 8 процентов за квартал, но на результатах компании сказались колебания курсов местных валют.

“Негативное воздействие курсов валют усилилось в третьем квартале, главным образом, за счет курсов в России, Великобритании, Норвегии, Малави, а также курсов еще нескольких азиатских валют”, – говорится в заявлении компании.

Carlsberg оставил неизменным свой прогноз прибыли на весь год. Компания ждет, что ее операционная прибыль так и останется на уровне 10 миллиардов датских крон ($1,80 миллиарда), а скорректированная чистая прибыль вырастет примерно на 5 процентов по сравнению с 5,60 миллиарда крон, которые были год назад.

Между тем, компания изменила свой прогноз динамики рынка пива в России и теперь ждет сокращения в районе 7-9 процентов. Ранее Carlsberg ждал снижения на уровне 5 процентов.

За июль-сентябрь операционная прибыль Carlsberg (EBIT) до вычета специальных выплат составила 3,43 миллиарда крон, а выручка упала на 4,5 процента до 17,97 миллиарда крон.

($1 = 5,5507 датской кроны)


Рейтер
 

14.11.2013